В Турции назван самый пострадавший от пожаров курорт, туристы начали его избегать

Ольга Тихонова
06 Авг 21 217420
В Турции назван самый пострадавший от пожаров курорт, туристы начали его избегать
В Турции назван самый пострадавший от пожаров курорт, туристы начали его избегать

Подпишитесь на туристические новости:

В то время как горели популярные турецкие направления, туристы спешно меняли маршруты отдыха. В связи с лесными пожарами спрос на туры в южные провинции и побережье Эгейского моря снизился на 10% – здесь наблюдается отток туристов в то время, как пакет туров на Черное море увеличился на 10%. Об этом заявил председатель совета директоров Prontotour Али Онаран, сообщила газета Akşam.

Кстати, турецкая авиакомпания начала возить туристов на Черное море – подробности в материале по данной ссылке

За последнюю неделю Турция пережила 137 пожаров в 32 городах – масштабные возгорания привели к отмене бронирования в следующих основных туристических центрах: в провинции Анталия –  это Манавгат, Гюндогмуш и Демре, в провинции Мугла – Бодрум, Кюйчегиз, Мармарис, Фетхие и Милас, вынудив отдыхающих изменить свой курс отдыха. Некоторые курортники, покинувшие зону огня, направились прямиком на курорты Черного моря. Представители туристического сектора в Эгейском регионе заявили, что они уже фиксируют отмены бронирований отдыха в туристической провинции Мугла. Причем эксперты считают, что это только начало и аннуляции в скором времени достигнут 80% в Мармарисе, где до сих пор продолжается пожар. Курорты Мармарис и Бодрум больше всего пострадали от пожаров, туристов там эвакуировали из отелей морем на лодках.

Как отметил председатель регионального представительства TÜRSAB в Мармарисе Суат Есин, две трети лесов в Мармарисе уничтожены в результате пожаров. «В обычные периоды наш регион посещают 3.5 миллиона туристов в год. Мы принимаем значительное количество британских туристов. А также отдыхающих из России, Украины, Польши, Нидерландов и других европейских и арабских стран. Из-за пожара количество прибытий снизится на 80%. Пока мы отложили туризм, мы пытаемся спасти страну» – заявил он.

Президент Союза туристических предприятий и размещения Эгейского моря (ETIK) Мехмет Ишлер обратил внимание, что из-за пожара только в одной Анталии был уничтожен лес размером с анатолийскую (азиатскую) часть Стамбула, а это 20 районов и деревня: «Убытки в нашем регионе намного выше». «В настоящее время пожар в провинции отразился на отдыхе 150 тысяч туристов. Это предварительный ущерб. Но фактические потери будут понятны только в конце августа. Катастрофа с возгораниями также отразится и на бронировании 2022 года», – добавил он.

Доходы туристического сектора, который является одной из основных движущих сил экономики Турции, играют важную роль в закрытии дефицита текущего счета Турции. На прошлой неделе ЦБРТ объявил на своем заседании по докладу об инфляции, что в этом году он ожидает около 20 миллиардов долларов дохода от туризма. Количество туристов, прибывающих в Турцию за первые 6 месяцев года, составило 5.7 миллиона. Однако никто не закладывал в расчеты ущерб от масштабных и длительных пожаров.

Президент ETİK Мехмет Джобс отметил, что выращивание нового леса занимает век: «Для восстановления этих природных ценностей требуется 100 лет. Мы потеряли столетие сырья». В соцсетях вел активную дискуссию по вопросу, будут ли застраиваться отелями сгоревшие территории или нет. На это счет чиновник выскаазлся следующим образом: «Турист не приходит в отель, он приходит за природой: зеленым ландшафтом и синим морем. Никто не хочет проводить отпуск в четырех стенах отеля. Поэтому мы первыми выступаем против строительства на пепелищах. Мы мобилизируемся, чтобы превратить все выжженные территории в леса».

Генеральный директор Nirvana Hotels Корхан Альшан из курортного города Кемере провинции Анталии заявил, что у них нет массовых аннуляций отдыха в отеле. «Как сектор, мы надеемся, что сможем частично залечить раны в 2021 году после тяжелого финансового ущерба 2020 года из-за пандемии коронавируса. Устойчивость сектора к новому кризису ослабела. Мы надеемся, что мы сможем достичь сезона 2022 года с лучшими результатами», – добавил он.

Ранее ТУРПРОМ писал, что «Турция разрушена «как Хиросима»: всюду гарь и пепел, оборона курортов от огня продолжается».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: Почти все солнцезащитные кремы в России признаны опасными.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!