В Хургаде туристы были напуганы резким уходом воды и оголением дна пляжей

Ольга Тихонова
10 Сен 21 687580
В Хургаде туристы были напуганы резким уходом воды и оголением дна пляжей
В Хургаде туристы были напуганы резким уходом воды и оголением дна пляжей

Подпишитесь на туристические новости:

В среду утром тысячи иностранных туристов были шокированы, придя утром на побережье Хургады: вместо моря они застали копошащихся крабов в толще прибрежного ила - вода резко отошла со многих пляжей отелей. Особо настойчивые туристы были вынуждены бродить по грязному и «ватному» дну в поисках удачного места для захода в море. Есть ли повод тревожиться туристам, сообщили метеорологи. 

Так, ученые поспешили успокоить отдыхающих, ведь вода в Красном море, впрочем, как и во всех водоемах Земли, может менять свой уровень. Не многие из российских туристов вспомнили о школьном курсе астрономии и о влиянии Луны и Солнца на водные массы Земли. В данном случае на курорте произошел так называемый отлив – периодическое колебание уровня воды.

В реальной жизни Земля - это не глобальный океан, покрытый ровным слоем воды. Есть суша, которая мешает воде точно следовать за Луной. Вот почему в некоторых местах разница между приливом и отливом не очень велика, а в других местах она значительна. В Хургаде в этот раз снижение воды в Красном море произошло на 50-100 метров от первоначального показателя всего за несколько часов. Однако это природное явление временно: вода постепенно вернулась к пляжам курорта на радость отдыхающим.

Тем временем в В Египте туристов ждёт ночная парная: в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе пообещали жару и влажность в течение всей недели - подробности тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыл всю правду о свойствах сыра Пармезан».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!