В водах Хургады цианидом массово отравлена рыба: туристы под угрозой

Ольга Тихонова
01 Ноя 21 32408
В водах Хургады цианидом массово отравлена рыба: туристы под угрозой
В водах Хургады цианидом массово отравлена рыба: туристы под угрозой

Подпишитесь на туристические новости:

Прибрежная зона египетского курорта Хургада оказалась завалена мертвой рыбой. Специалисты из ассоциации по сохранению окружающей среды выяснили, что массовая гибель рыб вызвана одним из самых смертоносных ядов в мире – цианидом. Кроме того, эксперты предупредили, что отравленная вода может представлять угрозу для купающихся туристов и дайверов.

Как отметили местные СМИ со ссылкой на заявление Махмуда Ханафи, много погибших морских сущеcтв было обнаружено в районе островов Большой и Малый Магавиш и Фанадир, где охотно ныряют дайверы. Кроме того, специалисты заявили, что в результате отравления цианидом, погибли коралловые рифы.

По результатам расследования, выяснилось, что ядовитое вещество могли использовать рыбаки. Как отметили эксперты, цианид используют египетские старатели для извлечения золота и серебра из руд, поэтому зацепки следует искать в районах добычи золота на юге страны.

По словам Ханафи, использование этого запрещенного и криминального метода рыбной ловли с использованием яда имеет пагубные последствия, т.к. он оказывает очень вредное воздействие на окружающую среду, поскольку уничтожает все на своем пути. В зоне риска оказались морские животные, кораллы и многочисленные туристы и дайверы. Токсичное вещество оказывает вредное воздействие на здоровье человека и является причиной серьезных заболеваний. Опасные действия рыбаков не только поставили под угрозу жизни туристов и местного населения, но и нанесли ущерб репутации Египта как курорта.

Ранее стали известны подробности об отравлении российских туристов в египетском отеле. По предварительным подсчетам пострадали 200 человек – подробности тут. В связи с этим возникает логичный вопрос - не могли ли туристы отравиться водой, в которую также попал цианид?

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла продукты для омоложения кожи».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!