Туристы в шоке: экскурсии отменяются, море неожиданно ушло из популярного города

22 Фев 23 65636
Туристы в шоке: экскурсии отменяются, море неожиданно ушло из популярного города
Туристы в шоке: экскурсии отменяются, море неожиданно ушло из популярного города

Подпишитесь на туристические новости:

Обмеление каналов в Венеции преподносит туристам неприятные сюрпризы в очередной раз: экскурсии отменяются, движение транспорта приостановлено, так как море неожиданно ушло из города. Экстремальные отливы, которые уже парализовали жизнь города на воде несколько лет назад, повторились снова. Так что легендарному городу Италии угрожают не только наводнения.

N.B. Также читайте об аналогичной проблеме на курортах Турции, хотя и вызванной другими причинами, в материале «На популярном курорте Турции море загадочно ушло на 50 метров, шокировав туристов».

Каналы в Венеции в последние дни почти пересохли из-за сильных отливов и чрезвычайного понижения уровня воды — он зафиксирован на полметра от нормального. Это мешает работе водных такси, гондол и городских служб экстренной помощи, использующих катера, сообщил Bloomberg.

Напомним, что это явление уже наблюдалось в Венеции — в середине января 2020, После ноябрьских наводнений, когда в Венеции был зафиксирован самый высокий уровень воды за последние 50 лет, пришли самые сильные за последние годы отливы, что привело к тому, что часть каналов Венеции просто пересохла. Город спасло только убывающее количество туристов — тогда уже распространялся страх перед пандемией. Подробности читайте по данной ссылке. В начале марта 2021 года ситуация повторилась. И вот в феврале 2023 в некоторых каналах Венеции снова «видно дно».

Возможно, экстремальным отливам скоро предстоит стать более отпугивающим туристов фактором, чем aqua alta, знаменитые венецианские наводнения — когда на площади Святого Марка невозможно пройти без болотных сапог почти до талии. Их, кстати, бодро предлагают туристам местные торговцы. Последний раз такой экстрим Венеция переживала в ноябре 2019, когда уровень воды в Венеции вырос до 125 см (читайте тут). Очередной риск «высокой воды» обещают примерно к апрелю в связи с паводками.

Наводнениям способствуют разливы реки По, а также ветровой нагон воды с моря. Для защиты от последнего в Венеции даже предприняли проект MOSE — экспериментальлной дамбы, предназначенной для защиты от наводнений. Система состоит из рядов мобильных шлюзов, позволяющих изолировать Венецианскую лагуну от Адриатического моря, когда прилив превышает нормальный уровень (110 см) и может достигать 3 метров. Работы над проектом всё ещё продолжается, тем временем низкий уровень воды также становится проблемой…

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала 6 удивительных причин, из-за которых люди не могут похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!