Названы 10 лучших европейских городов для проживания иммигрантов по итогам 2023 года

Названы 10 лучших европейских городов для проживания иммигрантов по итогам 2023 года
Названы 10 лучших европейских городов для проживания иммигрантов по итогам 2023 года

Подпишитесь на туристические новости:

10 лучших европейских городов для проживания иммигрантов по итогам 2023 года названы в отчёте Еврокомиссии. Первое место занял город Кардифф в Великобритании. Для составления рейтинга проводились опросы местных жителей — и среди населения города-лидера дружелюбным для иммигрантов его признали 95%. Также в первой тройке два португальских города — Брага и Лиссабон, хотя обычно столицы считаются менее «дружелюбными» к приезжим.

Отчет Европейской комиссии о качестве жизни в европейских городах показал, что Кардифф в Великобритании считается лучшим местом для жизни для иммигрантов в европейских странах с показателем 95%. Причем город сочли хорошим местом как для пенсионеров, так и для семей с детьми. У Лиссабона набралось 90%, а у еще одного португальского города, Брага — 89% пунктов.

При этом в отчёте указано, что он составлялся с учетом основных проблем приезжих — таких как вероятная безработица и проблемы с поиском жилья. Также учитывалось, что скорей всего 15% приезжих осядут в крупных городах.

Полностью первая десятка выглядит так:

  1. Кардифф (Великобритания) 95%
  2. Лиссабон (Португалия) 90%
  3. Брага (Португалия) 89%
  4. Гронинген (Нидерланды) 88%
  5. Гданьск (Польша) 87%
  6. Барселона (Испания) 87%в
  7. Агломерация Тайнсайд (Великобритания) 87%
  8. Гамбург (Германия) 87%
  9. Хельсинки (Финляндия) 86%
  10. Глазго (Великобритания) 86%

Отметим, что в список попала Барселона, где к приезжим, по крайней мере к туристам, хорошо относятся далеко не все. Кстати, другие популярные европейские столицы — такие как Париж, Рим и Брюссель себя «позитивными» для мигрантов не сочли, там уровень дружелюбия не поднялся выше 54%. В Турции, отметим, курортная столица Анталия высказалась более приветливо, чем остальная страна — 75% и 52% соответственно.

При этом напомним, что в целом средняя удовлетворенность жизнью жителей Евросоюза, несмотря на кризис, продолжает расти. Так, согласно последнему отчёту Евростата, она достигла 7.1 балла по 10-балльной шкале. Наивысший уровень удовлетворенности жизнью был зафиксирован в Австрии, Финляндии, Польше и Румынии. Подробности читайте здесь.

Также недавно проводилось исследование, в каком городе комфортнее всего чувствуют себя одинокие путешественники. Рейтинг составила а/к Wizz Air. Рейтинг составлен на основе рейтингов с пометкой «одиночные путешественники» от Tripadvisor. Кстати, доступная нашим туристам Турция и там вполне дружелюбна — Стамбул оказался на третьем месте. Подробности — в материале «Названы 20 лучших городов для одиноких путешественников».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследователи сообщили, что происходит поминутно с организмом после выпитого энергетического напитка».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!