Куда поехать на отдых в мае 2025 года: российские туристы уже сделали свой выбор
06.05.2025   09:00

Куда поехать на отдых в мае 2025 года: российские туристы уже сделали свой выбор

Как российские туристы сделали выбор, куда поехать на отдых в мае 2025 года и какие предпочтения у них обнаружились, подробно рассказали эксперты АТОР. Также они пояснили, как ожидания российских туристов, то есть их поисковые запросы, соотносятся с реальностью, то есть, с купленными турами.

Основные выделенные тренды таковы: традиционно больше ищут заграницу, но покупают после этого чаще Россию (и недалёкую от неё Абхазию). При этом реальный спрос на российские курорты к прошлому году несколько упал — как и на Турцию. Туристы «мигрируют» в Египет и Таиланд. Причины эксперты видят в неустойчивой майской погоде, а также — для России — в «мазутном факторе», который сказывается на спросе на курорты.

Итак, что касается планов и поисковых запросов, то туристы в мае чаще всего искали Турцию — на неё, по данным розницы, пришлось почти 43% запросов на туры и бронирования отелей. По словам эксперта, в мае обычно происходит сезонный перелом и Египет уступает место Турции, занимая в поисковых запросах второе место — 19%. Далее следуют ОАЭ и Таиланд — 11% и 5% соответственно. Россию также ищут всего 5%.

Этот список более-менее стабилен, хотя в прошлом году больше искали Турцию — 51% и чуть меньше — Египет 15%. При этом за пределами первой пятёрки появились интересные новички. Так, стремительно — до шестого места поднялся Вьетнам, так как появились чартеры. В прошлом году это место занимала Абхазия, которая в этот раз не вошла в десятку поисковых запросов.

Зато вошла в десятку реальных продаж. Этот рейтинг также возглавляет Турция – 35,5% всех проданных туров на май. За ней следуют Египет (почти 21%), Россия (11%), ОАЭ (8%) и Таиланд (почти 5%). Во второй пятёрке как раз Абхазия, а также Вьетнам, Тунис, Китай и Куба.

То есть в реальности часть туристов явно выбирает кошельком и переориентируются на Россию, у которой третье место по продажам, хоть и четвёртое по поиску, а также Абхазию. Но при этом на российские курорты поехали меньше туристов — по сравнению с прошлым годом доля купленных туров упала с 17% до 11%. Также понесла сокращения и Турция — с 46% до 35.5%. В случае России эксперты полагают, что свою роль сыграл «мазутный фактор». А по поводу Турции полагают, что туристов отпугивает погода и не прогревшееся море — причем за счёт Турции и России «приросли» Египет и ОАЭ.

Ранее Турпром писал про лучшие отели 2025 года — в Египте и Турции есть их представители.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости Турпрома в  Google News  (в браузере  ХРОМ ): это свежие новости о туризме, лучшие цены на туры и билеты, здоровье, технологии, жизнь знаменитостей, еда и рецепты, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш канал новостей в  Telegram или на Дзен.

Подписатся на новости: