Президент США Дональд Трамп «прошёлся» на этот раз по Египту, сделав скандальное заявление о Суэцком канале, чем несказанно взбесил население африканской страны. Его очередной выпад египтяне назвали безграмотной провокацией. Об этом сообщил канал в Дзене.
Дональд Трамп снова оказался в центре международного скандала, заметила автор. На этот раз его заявление о Суэцком канале всерьёз разозлило Египет. Так, нынешний президент США опубликовал пост в своей социальной сети, где потребовал «бесплатного прохода» американских судов через Суэц, утверждая, что без Америки этот канал вообще бы не существовал. Эти слова мгновенно вызвали волну возмущения в Египте. Люди восприняли заявление как провокацию, унижение и откровенное незнание истории.
Неудивительно, что реакция последовала молниеносно. Ведущие египетские журналисты, политики и просто обычные жители обвинили Трампа в исторической некомпетентности. Например, журналистка Ламис Эль-Хадиди напомнила, что «Суэцкий канал был открыт в 1869 году, когда США только что вышли из гражданской войны, всё ещё владели рабами и не имели полноценной железной дороги». Это было не просто уточнение, а упрёк в невежестве и попытке переписать факты в угоду политике.
Сына бывшего президента Египта, Алаа Мубарака, тоже задели слова Трампа — он жёстко и кратко ответил: «Хватит нести чушь». А ведущий новостей Ахмед Мусса назвал заявление «опасной провокацией», добавив, что такие слова — это вмешательство во внутренние дела и попытка дестабилизировать отношения между странами. Вдобавок он также подчеркнул, что никто, даже американский президент, не имеет права диктовать Египту условия. «Трамп снова показал себя как тиран, которому чужда арабская суверенность, — процитировала автор фермера из Каира. — Мы не позволим унижать нашу страну и наши ресурсы». А владелец сантехнической мастерской, Махмуд Амер, добавил: «Пошлины Трампа уже разрушили экономику. Его политика влияет не только на американцев, но и на жизнь обычных египтян».
Трамп словесно «наследил» не только здесь
На фоне всего этого гнев в сторону лидера США усилился, в частности египтяне припомнили Трампу старую обиду — египтянское население не забыло, как Трамп в прошлом предлагал переселить палестинцев с их земли в Египет и Иорданию. Эти предложения в Каире сочли глубоко унизительными. Теперь же на фоне падения доходов от Суэцкого канала и сложной международной обстановки, страна усилила военное сотрудничество с Китаем, показав, с кем готова строить альянсы, если американская политика будет продолжать идти по пути давления и неуважения.
История с Суэцким каналом — лишь часть общего фона, на котором переизбранный президент продолжает вызывать раздражение и за пределами Египта. Так, после катастрофического падения числа туристов в регионах, зависящих от стабильности и международных отношений, Трамп лишь отмахнулся: по его словам, «ничего страшного», — мол, восстановится. Подробности читайте по ссылке.
Тем временем в Китае его популярность вышла на новый уровень, но теперь уже уверенно в форме насмешки. Там начали массово производить туалетные ёршики с его головой, и спрос на них бьёт рекорды. Об этом читайте по ссылке. А чуть ранее, в феврале, в США опять-таки по его инициативе запущена волна депортаций — теперь она затронула и граждан стран Евросоюза: под предлогом пересмотра визовых соглашений, людей массово выдворяют в Европу. Подробности читайте тут. Всё это вместе формирует образ политика, который то вмешивается в международные дела без знания контекста, то просто игнорирует последствия своих слов и решений.
➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ ): это свежие новости о туризме, лучшие цены на туры и билеты, здоровье, технологии, жизнь знаменитостей, еда и рецепты, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш канал новостей в Telegram или на Дзен.