Вспомним уходящий 2016 год: круговорот туристических событий, январь-июнь

29 Дек 16 4602
Вспомним уходящий 2016 год: круговорот туристических событий, январь-июнь
Вспомним уходящий 2016 год: круговорот туристических событий, январь-июнь

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на непростую экономическую обстановку в России и сложную политическую ситуацию в мире, уходящий 2016 год на своем примере показал, что туризм способен одним из первых преодолеть любой кризис. Безусловно, этот год запомнится для туристов и участников рынка неожиданным возвращением Турции, а также неоправданными надеждами на восстановлении авиасообщения с Египтом. Итак, вспомним вместе ключевые события туристического рынка, случившиеся в первой половине 2016 года (продолжение читайте завтра):

Январь:

  • 5 января во время совещания в Сочи по развитию внутреннего туризма в РФ премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал, что туроператоры, развивающие внутренние направления, получат государственную поддержку. На фоне снижающегося выездного турпотока такая новость не могла не обрадовать представителей российского турбизнеса, поскольку в этом году именно отечественные курорты обещали показать наибольший рост.
  • Немногим позднее стало известно о том, что введение на запрет организованных поездок в Турцию, а также борьба с турецким бизнесом в целом неприятно ударили по турагентствам – Роспотребнадзор нагрянул с проверками в офисы турфирм, использующих вывески крупных турецких туроператоров, а также упоминающих Турцию на своих сайтах.
  • При этом первый рабочий день 2016-го принёс известие о крахе ещё одного туроператора - 11 января компания «Азия-Турс» официально уведомила клиентов и фингаранта о невозможности расплатиться с отелями и принимающими сторонами за туристов, которые она отправил в зарубежные поездки.
  • Помимо этого в январе прозвучали первые заявления по поводу сроков возобновления авиасообщения с Египтом. И если в начале года подобные новости ощутимо влияли на спрос на других направлениях, то уже к лету любая информация на эту тему стала восприниматься туристами крайне скептически.

Февраль:

  • 1 февраля стало известно о том, что задержанный в Сербии ещё в июле прошлого года по обвинению в мошенничестве на 1 млрд рублей один из совладельцев туроператора «Лабиринт» Сергей Азарсков будет экстрадирован в Россию в ближайшее время - Сербия отказала в «политическом» убежище совладельцу скандально известного туроператора. Позднее, в апреле 2016-го, он будет доставлен в Москву.
  • Никогда не забудут февраль 2016-го пассажиры рейса «Оренбургских авиалиний», выполнявшего перелет из Доминиканы в Москву. 11 февраля после того как лайнер вылетел из аэропорта Пунта-Кана в Москву во время подъёма на высоте около 5 км, когда до стандартного эшелона самолету оставалось набрать ещё столько же, у него вспыхнул двигатель. В этот момент на борту находился 351 турист и 20 членов экипажа. К счастью, благодаря самоотверженным действиям пилотов самолету удалось сесть в том же аэропорту. Все туристы остались живы.
  • Также не совсем удачным этот месяц оказался и для главы Ростуризма Олега Сафонова - прикрываясь его именем, мошенники начали вымогать деньги с представителей региональных властей.

Март:

  • 1 марта туроператоры потребовали у МИД РФ либерализировать визы для иностранных туристов, обещая увеличить въездной турпоток на 30-40%. Позднее этот вопрос еще не раз будет обсуждаться, и лишь к конце года соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму.
  • 2 марта Владимир Путин подписал новый закон о туризме, который устарел еще до его принятия, но активное обсуждение которого будет вестись на протяжении всего 2016 года. При этом наибольшее количество вопросов будет вызывать «обязательное» внесение турагентств в реестр, созданный при «Турпомощи», а также различные новые фонды, которыми государство облагает туроператоров.
  • А 3 марта стало известно о том, что в одном из самых громких дел о банкротстве туроператоров была последняя точка - Арбитражный суд Москвы окончательно завершил конкурсное производство в отношении «Ланта Тур Вояж».
  • В ночь с 18 по 19 марта Россию потрясла страшная трагедия: в 3 часа 41 минуту в аэропорту Ростова-на-Дону при заходе на посадку разбился Боинг-737-800 дубайского лоукостера «Fly Dubai», выполнявшего рейс FZ-981. Из 55 туристов на борту 50 были россияне, ещё пятеро – с Украины и Узбекистана, а все семеро членов экипажа были иностранцами. Выжить никому из них не удалось
  • 22 марта взрывы прозвучали в брюссельском аэропорту и брюссельском метрополитене на станции «Малбек». Всего жертвами серии терактов в столице Бельгии стали 34 человека, а более 200 получили ранения. Данный теракт сильно подкосил спрос туристов на отдых в континентальной Европе.
  • 28 марта вопрос о восстановлении авиасообщения с Египтом вновь встал ребром: египтянин угнал самолет «Egypt Air», летевший из Александрии на Кипр. При этом в ходе расследования стало ясно, что для угона лайнера «террорист» использовал бутафорский пояс смертника, который он собрал уже на боту самолета из пронесенных с собой пластиковых контейнеров и проволоки.
  • Также в этот день стало известно о неожиданной развязке в деле Ирины Крюковой, директора туроператора «Роза Ветров Мир»: 28 марта Лефортовский районный суд вопреки пессимистичным прогнозам экспертов освободил обвиняемую из-под домашнего ареста прямо в зале суда, а само её дело отправил на доработку.

Апрель:

  • Апрель оказался одним из самых спокойных месяцев, однако принес неприятный сюрприз ряду туроператоров: 18 апреля приказом Ростуризма из реестра были исключены туроператоры, застрахованные сразу у четырех страховых компаний-банкротов («Артекс», «Коместра», «Авангард Полис» и «ТРАСТ») – всего 14 турфирм.

Май:

  • 18 мая стало известно о том, что в России впервые за постсоветское время построят круизный лайнер. Тогда туроператоры назвали эту новость знаковой.
  • 19 мая стало известно об еще одной авиакатастрофе: в Египте потерпел крушение пассажирский лайнер авиакомпании «EgyptAir», следовавший из Парижа в Каир. На борту воздушного судна находилось 56 туристов и 10 членов экипажа.
  • В конце мая свое слово сказали представители турагентств, для которых стало очевидно, что после крушения египетского лайнера о красноморских курортах можно будет забыть. Представители турбизнеса обратились к чиновникам с официальной просьбой либо открыть Турцию для всех, либо запретить Аэрофлоту возить «подпольных» туристов в Анталию.

Июнь:

  • 1 июня Центробанк отозвал лицензию у страховщика «Внешэкономстрах», в котором фингарантии имели сразу 70 туроператоров.
  • Тунис, обещавший заменить россиянам Египет, попал под удар Ростуризма: 2 июня ведомство опубликовало сообщение, в котором предупредило о росте террористической угрозы в Тунисе и возможных терактах в туристических зонах этой страны. Однако сами тунисцы поспешили успокоить россиян, что им явно удалось: по итогам 2016-го года турпоток из России в Тунис показал невероятный рост.
  • 23 июня во время референдума о членстве Великобритании в Европейском союзе англичане проголосовали за выход из ЕС. Тогда турбизнес заявил о грядущем росте турпотока в Англию из-за падения фунта и снижения цен.
  • Впрочем, одним из ключевых событий этого месяца и даже года стало официальное извинение турецкого президента Реджепа Эрдогана за сбитый российский бомбардировщик Су-24. После чего Владимир Путин анонсировал снятие запрета на продажу путевок в Турцию. Однако страшный теракт в аэропорту Стамбула, прозвучавший на следующий день, чуть было не похоронил надежды туроператоров на скорое открытие Турции…

Продолжение читайте в пятницу, 30 декабря.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!