Событийный туризм в России: подготовлен календарь основных фестивалей и мероприятий для туристов

Ирина Архарова
16 Июн 17 22218
Событийный туризм в России: подготовлен календарь основных фестивалей и мероприятий для туристов
Событийный туризм в России: подготовлен календарь основных фестивалей и мероприятий для туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Событийный туризм как средство привлечь в свои края побольше туристов сочли удачным инструментом многие российские города и области. Среди наиболее популярных мероприятий – забавные фольклорные праздники и исторические реконструкции, гастрономические увеселения, а также «милитари-шоу». Охватить весь их богатый ассортимент – от Москвы и до окраин – невозможно в пределах одного материала. Однако редакция инфогруппы «ТУРПРОМ» постаралась выделить наиболее интересные и креативные, которые пройдут этим летом по всей России.

Так, в выходные 24-25 июня тех, кто пожелает увидеть «провинциальную идиллию», приглашает город Кашин, где уже по традиции пройдёт праздник Каши. В этот раз в большом котле «на всех» будут варить рисовую кашу. Также в городе можно посетить одноименный музей. Желающих погрузиться в сказочные времена приглашает на эту же дату село Кукобой в Ярославской области – там торжественно отмечают День рожденья Бабы Яги. Поздравлять сказочную злодейку прибудут и другие персонажи сказок, а туристам обещают развлечения, забавы и сказочную ярмарку.

Следующий «куст» праздников охватит практически все российские регионы. В выходные на 8-9 июля «сойдутся» празднования дня Ивана Купалы – в «древнеславянской атмосфере языческого праздника», которую предлагают туроператоры, пройдут традиционные гадания, танцы, песни, прыжки через костёр, плетение венков, поиски цветущего папоротника, хороводы... Ночь на Ивана Купала туристам предлагают отметить в Великом Новгороде, в Ярославле, на Селигере, в ряде подмосковных городов и даже в деревне викингов в Ленинградской области.

В те же выходные туристы могут отметить популяризируемый в последнее время День святых Петра и Февронии, он же праздник семьи, любви и верности. Историческим местом его празднования, конечно, станет город Муром во Владимирской области, празднование также пройдет в Ростове Великом, Великом Новгороде и других городах.

«Макушка лета» - выходные на 15-16 июля – также отмечены целой серией праздников, рассчитанных на туристов. Так, с 15 по 17 июля Суздаль отмечает праздник, ставший олицетворением части подобных событийных мероприятий – День Огурца. Туристам предстоят традиционные забавы, хороводы, а также соревнование в поедании огурцов – на скорость и на количество. Кстати, кто не наестся – может 13 августа отправляться в село Поречье Рыбное под Ростовом Великим, где тоже проходит День зеленого огурца.

Но вернемся к туристическим праздникам – 15 июля город Мышкин также отмечает День Мыши, где обещает быть веселый семейный праздник с юмористическими забегами, мышиным парадом, детской игрой кошки-мышки и другими развлечениями для совсем юных. Кстати, «сосед» Мышкина, город Углич, в эту же дату отметит свой юбилей праздником «Углече поле». Причем город приедут приветствовать делегации из других городов Золотого Кольца – как-никак Угличу исполняется 1080 лет!

Кроме того, с 12 по 16 июля над Ростовом Великим и Переславлем-Залесским туристы могут полюбоваться Парадом воздушных шаров. Праздник воздухоплавателей «Золотое кольцо России» приглашает гостей полюбоваться шоу воздушных шаров и аэростатов. В том числе и ночными.

Любителей реконструкций в эти же даты под Волоколамском 15 - 16 июля 2017 на легендарном разъезде Дубосеково ждет Военный Фестиваль «Поле Боя». В программе Фестиваля реконструкции сражений Первой мировой войны, Гражданской войны в России, Великой Отечественной войны.

Конец июля порадует любителей моря: 30 июля, в воскресенье, день Военно-Морского флота отметят в разных городах. В Переславле-Залесском гостей встретит праздник «Российскому флоту быть!», где гостям, помимо представлений и развлечений, предложат царскую уху и кашу из топора. Разумеется, зрелищен будет праздник и в городе российского флота – Севастополе, там ожидается зрелищное милитари-шоу на море, где свои возможности покажут корабли на подводных крыльях, ракетные катера, бойцы морской пехоты и десанта. Отдыхающим в Крыму рекомендуется его не пропустить, либо побывать на репетиции парада кораблей, которая обычно проходит за 1 или 2 неделеи до основного праздника.

А тех туристов, кто «звуку орудий» предпочитает звон мечей – в эти даты приглашает Выборг, где состоится традиционный реконструкторский фестиваль «Турнир Святого Олафа» - где тоже найдется место – и морю, и битвам. Впрочем, для туристов отдыхающих в Крыму с 28 июля стартует «Генуэзский шлем» в Судаке – причем фактически фестиваль продлится до конца августа. Здесь туристов, как обещают организаторы фестиваля, ждут массовые рыцарские сражения, турниры во славу прекрасных дам, стрельба из арбалетов, пушек, кулеврин и требушетов, выступления танцоров и песни трубадуров.

Любителей более «миролюбивой» техники в начале августа ждет Мышкин, где 4-6 числа пройдет парад ретро-автомобилей «Мышкинский самоход». А неподалеку от Мышкина, в Рыбинске гостей 5 августа гостей ждут на фестиваль-реконструкцию «Бурлаки вдоль Волги». В программе кроме состязаний предусмотрена и гастрономическая ярмарка. Щедрый август вообще отмечен гастрономическим туризмом – 14 августа в Великом Новгороде и Ростове Великом гостей зовут на праздник Медового Спаса, к которому в Ростове приурочен фестиваль средневековой монастырской культуры «Ростовское действо», а в Великом Новгороде – интерактивная программа «Новгородские чайники» - и, в любом случае, угощение. Кстати, 19 августа Ярославль также пригласит гостей на «Пир на Волге» - городской пикник на Стрелке с угощениями и мастер-классами.

А в сентябре, очевидно для того, чтобы туристы с более «боевым» настроение встречали осень, ожидается программа самых знаменитых реконструкций. В первую очередь, это Международный военно-исторический фестиваль «День Бородина», который в этом году состоится 2-3 сентября (а за неделю до этого пройдет не менее зрелищная репетиция сражения). С 9 по 17 сентября туристов ждет крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах под Севастополем - 10-дневный праздник, призванный познакомить зрителей с военной историей максимального количества эпох с древности до современности. Также в сентябрьскую серию реконструкций входит международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово», который пройдет с 14-17 сентября.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!