Открытие Египта на цены российских курортов не повлияет

03 Фев 20 35158
Открытие Египта на цены российских курортов не повлияет
Открытие Египта на цены российских курортов не повлияет

Подпишитесь на туристические новости:

Вероятное открытие Египта к середине весны вызывает логичный вопрос – как это отразится на ценах на отечественные курорты, которые могут лишиться довольно большого числа туристов, решивших променять их на Хургаду и Шарм-эль-Шейх сразу после их открытия? О том, что разрешение чартеров на курорты Египта неизбежно повлияет на цены в Турции, хотя и не сразу, мы уже писали в материале «Открытие Египта лишит Турцию 1 млн российских туристов, цены упадут».

А вот на внутреннем российском туррынке сохранятся спокойствие: эксперты уверены, что беспокоиться по поводу возврата Египта скорее стоит как раз Турции, а не Краснодарскому краю и Крыму. Впрочем, всё будет зависеть от цен – если египетские курорты, в первую очередь испытывающий дефицит туристов Шарм-эль-Шейх, «маркетинговыми усилиями» снизят цены, то некоторые шансы переманить у российских курортов часть турпотока, у Египта есть.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← для этого кликните тут!

«Всё будет зависеть от цен, которые дадут отели Египта. При этом, с одной стороны, рассчитывать на низкие цены особых оснований нет. Например, в Хургаде по последним актуальным данным наблюдается дефицит номеров в хороших ликвидных отелях. Дело в том, что убыль российского рынка там успешно компенсирована, например, расширилась та же Европа – поэтому ждать низких цен просто бессмысленно», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексей Заливин, представитель туроператора «Библио Глобус» в Крыму, а также принимающей египетской турфирмы ALS-Tour. Другая картина, по словам эксперта, складывается на курорте Шарм-эль-Шейх: там наблюдается недозагруз, поэтому отели вполне могут дать хорошие цены. «Но вот вопрос, насколько российские туристы готовы отдыхать в Шарм-эль-Шейхе, причем в таком объёме, чтобы это отразилось на внутренних направлениях?», - добавил эксперт.

При этом пока на внутрироссийских направлениях все хорошо. «По моим оценкам, у отечественных направлений другой клиент, в Крыму турецко-египетский клиент «бывал», а вот в обратную сторону – чтобы крымский клиент поехал в Египет – это редкость. К тому же в 2019 году Крым был хорошо заполнен туристами, и на этот год мы также ожидаем положительной динамики», - отметил Алексей Заливин.

«Хотя ключевым вопросом все равно будет цена. В Шарм-эль-Шейхе есть вероятность, что отели предпримут экстремальные усилия, снизив цену за уровень рентабельности, исключительно в целях вернуть себе наших туристов. При этом отмечу, что в Крыму хорошие отели держат достаточно высокие цены. Но если даже часть туристов оттянется на Египет – серьезного урона нашим курортам это не нанесет», - уверен Алексей Заливин.

Эксперты отечественного туррынка в целом придерживаются этих же позиций. «На внутреннем рынке мы видим, что начало бронирования сдвигается всё ближе к январю. Сейчас турист, покупающий тур на отечественный курорт, получает двойную выгоду – скидки раннего бронирования у нас, плюс дешевую регулярную перевозку, ведь цены на а/б сейчас на уровне ₽ 7-8 тыс, а уже в мае они подорожают в два раза», - рассказал Сергей Ромашкин. По его оценкам, «охотников» за горящими турами на туррынке становится все меньше и меньше – соответственно, меньше и желающих менять направление в последний момент.

«Что касается Египта – во-первых, он скорее конкурент для Турции – это турист «all inclusive», турист с загранпаспортом, который есть далеко не у всех клиентов российских курортов. Но даже для Турции Египет никогда не был серьезным конкурентом на лето – из миллиона туристов летом в Египет прибывало 150-200 тыс. При учете того, что по официальной статистике Крым только за сутки принимает около 90 тыс. туристов – маловероятно, что такую убыль мы даже сможем заметить», - резюмировал Сергей Ромашкин.

Кстати, падение цен на некоторых направлениях уже началось, и причина тому - коронавирус. Подобнее об этом рассказано в матераиле «Тайский бат достиг 7-месячного минимума, цены на отели начали падать». Поэтому, если вы не боитесь страшилок про коронавируса, мониторьте цены на отдых в Таиланд - а Турпром будет вам в этом помогать, переодически публикуя побдорки лучших цен.

Так, первая подборка по авиабилетам готова: «✈ В связи с коронавирусом началась распродажа авиабилетов в Таиланд». Появились и классные цены на туры, правда в страны - поближе к России, чем Таиланд, но может такие турпакеты вам подойдут больше? Посмотрите материал: «☀ Туроператоры начали распродажу туров в Сочи, Чехию и Турцию».

А пока официально чартеры на курорты Египта не разрешены, возникает вопрос: можно ли сейчас российскому туристу легально отдохнуть в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе? Оказывается можно - с перелетом через Каир. Это несколько дороже, чем на прямых чартерных рейсах, но тоже вполне доступно. По данной ссылке вы смело можете бронировать отели со скидками, сразу получать на них подтверждение и безопасно оплачивать онлайн, не выходя из дома - прекрасного вам отдыха на Красном море уже сейчас, не дожидаясь решения наших чиновников!

А если вы хотите тур с прямым перелетом на курорты Египта - воспользуйтесь турпакетами в Хургаду через Белоруссию – прочитайте по этой ссылке, как это сделать грамотно!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!