Первый зараженный россиянин: российская туристка стала жертвой коронавируса

17 Фев 20 14656
Первый зараженный россиянин: российская туристка стала жертвой коронавируса
Первый зараженный россиянин: российская туристка стала жертвой коронавируса

Подпишитесь на туристические новости:

Новой жертвой коронавируса на лайнере Diamond Princess стала российская туристка. Факт заболевания туристки подтвердили в российском посольстве в Японии. Таким образом, она стала первой российской туристкой и вообще первым гражданином РФ, заразившимся коронавирусом. Как сообщили дипломаты, в ближайшее время заразившуюся туристку доставят в больницу, где она пройдет лечение. О состоянии туристки и точных сроках ее госпитализации пока не сообщается.

➔ N.B. Вам будет интересно узнать, что «Учеными получены самые четкие изображения нового коронавируса. 8 Фото».

Отметим, что число заболевших на лайнере, стоящем на карантине в японском порту Йокогама, в понедельник уже достигло 454 человек - за последний день выявлено 99 новых инфицированных. Всего на борту Diamond Princess находилось около 3.6 тыс. человек из 50 стран.

При этом часть стран уже приняла решение об эвакуации своих туристов с карантинного корабля. Об этом сообщили США, Италия, Южная Корея, Канада и Гонконг. Однако эвакуированные из Японии спецчартером американские туристы с судна «Diamond Princess» не были отпущены домой - они были стразу помещены правительством на карантин на одной из военных баз США на две ближайшие недели – для тестирования и наблюдения.

Россия, как заявил заместитель главы МИД РФ Игорь Моргулов, будет обсуждать шаги по возвращению своих граждан, находящихся на Diamond Princess, лишь по завершении карантина. Однако это заявление было сделано ещё до получения информации о заражении первой российской туристки.

Добавим, что на тех туристов круизного судна Westerdam, пришвартованного в Камбодже, которые уже успели разъехаться по домам, началась настоящая «охота» со стороны властей их стран сразу после того, как у американской туристки с Westerdam был найден коронавирус. Среди семерых российских туристов, бывших на этом судне, трое уже успели прилететь из Пномпеня в Санкт-Петербург. Правда, городской Роспотребнадзор уже отчитался, что туристов после прибытия обследуют, а при наличии любых симптомов - поместит на карантин. Подробности читайте в материале «На круизе, где были российские туристы, выявлен коронавирус».

Первый инфицированный турист был также обнаружен в Египте. Это произошло в воскресенье. Пока официальные лица скрывают гражданство этого туриста, а также на каком курорте он отдыхал. Но уже сейчас Египет принимается чрезвычайные меры по предотвращению распространения коронавируса: работа по выявлению всех его контактов – с персоналом отеля, с гидами, официантами в ресторанах и продавцами сувенирных лавках, а также с пограничниками и таможенниками, уже началась. Все эти контакты египетские власти наверняка постараются выявить и поместить под карантин, дабы избежать распространения эпидемии коронавируса. А то, как они уже умеют это делать быстро и жёстко – читайте в материале «Как Египет за 48 часов от китайцев зачистили: рассказ очевидца». В общем можно не сомневаться, что безопасность в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе будет усилена до максимально возможного уровня.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!