До Киевской Руси. Почему именно Киев?

29 Янв 20 37712
До Киевской Руси. Почему именно Киев?
До Киевской Руси. Почему именно Киев?

Внутренний туризм по просторам нашей Родины в последние годы становится всё более популярным. Многие туристы любят посещать такие древние русские города как Великий Новгород – где зародилось русское государство, Псков, столицы северных княжеств – Суздаль, Ярославль, Углич, Владимир и другие. В этой связи у многих часто возникает вопрос - почему именно Киев стал первой русской столицей?

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← для этого кликтите тут!

Здесь мы вкратце попытались ответить на этот вопрос. Итак, главная причина - это особенности местоположения и природа. Ведь природа страны влияет на весь ход исторического развития. Она накладывает отпечаток на быт, уклад жизни, на всё развитие народного хозяйства.

Равнины и реки были причиной тому, что славяне освоили огромные пространства и быстро заселили их. Плодородные равнины и густые, обширные леса обеспечили развитие земледелия и охоты. Полноводные реки были достаточно глубоки для судоходства. Это позволило наладить многочисленные торговые пути. Они пролегли внутри страны и за ее пределами.

Но широкие равнины не охраняли страну от вторжений диких азиатских кочевых племен. Первые славянские князья защищали свои владения, возводя на границе военные заставы.

Неспокойно жилось в южных степях нынешней России. Эти земли переходили из рук в руки: готы, гунны, авары, угры, хазары, печенеги, половцы поочередно завоевывали их. Все эти народы, враждуя друг с другом, захватывали богатые южные края, не вторгаясь в северные владения славян. Непроходимые обширные леса защищали славянские и финские племена от вторжений азиатских кочевых орд.

Славяне и их соседи

Русские славяне поселились по берегам Днепра в Vll в. и со временем расселились до озера Ильмень. Поляне и древляне осели на правом берегу Днепра. На левых притоках расселились радимичи и вятичи.

Продвигаясь вверх по Днепру, заселяя территории, славяне непрерывно теснили финские племена с насиженных мест. На северо-западе русичи потеснили литовские племена, и те вынуждены были отступить к Балтийскому морю.

Суровым был быт литовских и финских племен, их бедность и дикость контрастировали с более устроенной, более культурной жизнью славян. Литва и финны соседствовали со славянскими племенами и перенимали их образ жизни, обычаи и культуру.

У славянских племен было превосходство в военной силе перед финнами и литвой, поэтому с севера военной угрозы не предвиделось. Но хазары с юга представляли реальную угрозу для Руси. В X в. славяне стали сами воевать с хазарами и способствовали падению Хазарского каганата.

Варяги не были соседями славян в прямом смысле слова, но упомянуть их необходимо. Варягами славяне называли выходцев из северных скандинавских земель. Они появлялись на Руси в виде торговых или военных дружин, торговали, нанимались на военную службу или занимались грабежом. С IX в. варяги часто действовали сообща со славянами: воевали против общих врагов, совместно торговали. Иногда славяне гнали варягов со своих земель, иногда варяги завоевывали славянские племена.

Появление городов

Торговля развивалась. Появились и первые крупные города - Новгород, Смоленск, Любеч. Поляне построили Киев. Города были необходимы торговым людям как места крупных рынков, товарных складов, сборных пунктов для купцов. Именно в городах встречались торговые представители различных племен, составлялись и отправлялись в дальние страны торговые караваны.

При сосредоточении в одном месте больших материальных ценностей требовалась охрана. Появились дружины, выполняющие эту задачу. Витязей возглавлял конунг, по-славянски - князь. Дружинники занимались и торгом, и охраной, оберегали города от нападений. Или же, наоборот, дружина захватывала город, тогда конунг становился князем, которому подчинялся не только город, но и окрестности. Так появились княжества.

Аскольд и Дир основали таким образом княжество в Киеве. Рюрик - в Новгороде. Полоцк захватил князь Рогволод.

Появление городов внесло большие изменения в жизнь славянских племен. Разрушался племенной быт. Люди стали объединяться по делам и сообществам. Появились общественные классы: военные, торговцы, промышленники. Власть от патриархов переходила к князьям.

Происходил переход от патриархального к общинному устройству. В городах людей объединяли уже не родственные, а деловые, гражданские отношения. Вокруг городов образовались княжества. Но говорить об образовании единого государства было еще рано.

Все было готово к появлению сильной личности, которая могла бы объединить в одну страну разрозненные княжества.

Также мы подобрали для вас ещё несколько интересных материалов с ФОТО, которые помогают найти вдохновение для новых путешествий:

✈  Насладитесь увекательной поездкой по России! А чтобы подобрать себе отличный тур со скидками - рекомендуем обратиться в этот агрегатор туров от всех ведущих туроператоров России. Все делается онлайн - и бронирование, и моментальное подтверждение, и безопасная оплата. Это надёжно и удобно.

А если вы приверженец самостоятельных путешествий, то мы рекомендуем вам подобрать авиабилет здесь - это самый удобный агрегатор авиабилетов всех авиакомпаний мира. При этом забронировать себе недорогую и качественную гостиницу удобнее всего в этом агрегаторе отелей, здесь часто дешевле, чем в Букинге.

До Киевской Руси. Почему именно Киев?

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!