ТОП-10 мест в Тверской области для новогодних каникул

26 Дек 17 104970

Подборка 10 лучших мест в Твери и Тверской области, куда можно и нужно отправиться в новогодние каникулы, и о которых вам профессионально расскажут гиды Твери.

1. Тверской императорский дворец

Символ Твери, визитная карточка нашего города и архитектурный памятник не только российского, но и мирового значения – Императорский дворец – вновь открыт для посещений.

Интересно, что само здание дворца практически не имеет аналогов в России и за ее пределами.

Сегодня в здании Императорского дворца располагается Тверская областная картинная галерея, где представлены работы таких выдающихся живописцев, как А.Венецианов, Г.Сорока, И.Айвазовский, А.Саврасов, И.Шишкин, И.Левитан, К.Коровин, В.Серов, И.Репин, В.Суриков, и многих других.

Адрес: г. Тверь, ул. Советская, д.3  тел: 8 (4822) 34 62 43

 2. Картинг-Центр «РУМОС»

Первый и единственный крытый картинг-центр в Твери с современным оборудованием, отвечающий всем требованиям безопасности.

В Центре есть закрытая и открытая трассы, детская школа картинга, индивидуальные занятия с профессиональным тренером для любых возрастов.

Адрес: г. Тверь, трасса М10, 165 км тел: 8 (4822) 36-90-00

 3. Рождественская ярмарка в центре города Твери

С 23 декабря по 7 января будет работать главная рождественская ярмарка Твери. Она будет сочетать в себе лучшие русские и европейские традиции: «пряничные» домики с оригинальными подарками и угощениями от производителей Тверской области, фуд-корт с новогодним и рождественским меню, арт-инсталляциями и, обязательно, культурной программой.

Интересные факты:

  • 12 тысяч человек посетили ярмарку в 2017 году 
  • Арт-объект деревянный олень Айон «провел» лето в городском саду 
  • Рождественский вертеп был изготовлен вручную по эскизам

Адрес: г. Тверь, пересечение улицы Трехсвятской и бульвара Радищева.

 4. Усадьба Куракиных

Степановское-Волосово – усадьба княжеского рода Куракиных, расположена в деревне Волосово Зубцовского района Тверской области. Тверские вотчины принадлежали Куракиным со времени присоединения Твери к Москве, то есть с начала XVI века. Самым известным представителем княжеского рода Куракиных был Борис Иванович Куракин, свояк Петра Великого: они были женаты на Лопухиных, родных сёстрах. Есть легенда, что в романе Льва Толстого «Война и мир» легендарное семейство князей Куракиных выведено под фамилией Курагины.

В настоящее время новыми владельцами усадебного комплекса главному зданию усадьбы и усадебному парку возвращено их былое великолепие. Уже сегодня это единственное место в Тверской области, где можно познакомиться с интерьерами дворянской усадьбы XIX – XX вв. Главный дом усадьбы открыт для посещений со среды по воскресенье. Усадебный парк открыт для прогулок ежедневно.

Адрес: Тверская область, Зубцовский район, д. Волосово

5. Эко-лэнд «Чукавино»

Это настоящая сказка для детей и взрослых – здесь можно погладить северного оленя, покататься на лошадях, увидеть пятнистых оленят и вдоволь наиграться с дружелюбными хаски и маламутами. А еще это один из немногих в России профессиональных центров ездового спорта, где занимаются разведением и тренировкой собак породы сибирский и аляскинский хаски, аляскинский маламут, самоедские лайки - всего в питомнике их более 40.

Адрес: Тверская область, Старицкий район, д. Чукавино

 6. Парк активного отдыха «Гришкино»

Кажется, в парке Гришкино есть все для отличного зимнего отдыха: катание на коньках, лыжах, тюбингах и ватрушках, стрельба из лука и даже катание на санях в лошадиной упряжке.

Адрес: Тверская область, Калининский р-н, Бурашевское с/п, д. Гришкино Большое, д. 32

 7. Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке

Веселые интерактивные программы «Волшебное Новолетие» и «Святки в городе Торжке», с уличными играми, гаданиями, экскурсией по музею и чаепитием с пирогами и «дуньками» придутся по вкусу всей семье, а еще лучше – собирайте большую компанию.

Адрес: Тверская область, г. Торжок, ул. Луначарского, д.21 тел: +7-905-601-43-60

8. Цикл бесплатных экскурсий «Новогодние забавы в Твери»

Приглашаем Вас окунуться в сказочное время новогоднего волшебства и рождественских чудес в Твери. В губернской столице понимали толк в развлечениях. Вы узнаете, как развлекали горожан в балагане и цирке, как зазывали и что показывали в «райке», девичьих «страшных» гаданиях, кулинарных особенностях рождественского стола и тверской «прихожей рюмке».

Бесплатные экскурсии в Твери стартуют:

  • 30 декабря в 11:00 - начало (от Парк воксала до ул. Трехсвятской. Сбор в сквере у Центра детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина, ул. Советская, 64);
  • 31 декабря в 11:00 - продолжение (от Тверского императорского дворца до пл. Ленина. Сбор у Тверского императорского дворца, ул. Советская, 3).
  • Повторные экскурсии пройдут 30-31 декабря, 2-3 января и 6-7 января в 11:00 по тем же маршрутам.

Гид: Соколова Людмила Николаевна, руководитель Делового центра Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького, член областного общества краеведов. При поддержке Туристского информационного центра города Твери.

9. Тверской академический театр драмы

Тверской академический театр драмы - один из самых узнаваемых региональных театров в России, его история насчитывает более 270 лет.

Основное место в репертуаре занимают любимые зрителями пьесы русской классики, а само здание, где сегодня расположен театр, является памятником сталинского классицизма. Новогодняя афиша порадует интересными и талантливыми спектаклями для детей и взрослых.

Адрес: г. Тверь, ул. Советская, 16

10. Тверская академическая филармония

Разноплановые концерты, известные и новые исполнители, разнообразные программы – все это ждет вас в Тверской филармонии.

А еще в новогодние каникулы можно будет насладиться незабываемой музыкальной фантазией по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка. Приглашение в полёт» и концертом для взрослых «Новый год с музыкой NON-STOP 5».

Адрес: г. Тверь, Театральная площадь, дом 1 

 

ТОП 10 МЕСТ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ НОВОГОДНИХ КАНИКУЛ С ДЕТЬМИ

 1.  Агро-ферма «Ивановка»

Сходить в контактный зоопарк, посетить музей «Козы-Дерезы», познакомиться с финским Дедом Морозом Йоулупукки – все это и многое другое дети смогут сделать на агро-туристической ферме «Ивановка»! И, конечно, не обойдется без хоровода у новогодней елочки и чаепития из старинного русского самовара со сладостями.

Адрес: Тверская обл., Калининский р-н, Кулицкое поселение, д. Давыдово

2. Резиденция Бабы-Яги

Дом-резиденция Яги Тверской изготовлен в натуральную величину в традиционном славянском стиле. Насыщенная анимационная программа Бабы Яги, Кикиморы и Домового, чаепитие и гадальные пирожки не дадут заскучать ни взрослым, ни детям.

Адрес: Тверская область, г. Калязин, н/п Солоновка

3. «Гадово – родина Змея Горыныча»

Преданье гласит, что в окрестностях Гадово, в низовьях реки Хотча, находилось знаменитое «Море змеево». Именно здесь и появился коварный герой русских сказок. Ему посвящен Музей Гадов, и юмористические анимационные программы.

Адрес: Тверская область, Кимрский район, п. Приволжский (Гадово), ул. Восточная д. 4а

4. Музей каши и кашинских традиций

Хотите узнать, что значит «быть в одной каше», как в старину отмечали праздник каши, какие обычаи с ней связаны, в чем кашу варили и чем ее ели? Разобраться в этом вам поможет экскурсия в Музея каши и кашинских традиций. Среди уникальных экспонатов музея – керамика – ровесница египетских пирамид, найденная археологами в Кашинском крае.

Знакомство с семейными традициями наших предков, путешествие к своим корням интересно и взрослым, и детям.

Адрес: Тверская область, город Кашин

5. Детский Музейный Центр, Тверь.

По-настоящему современный детский музей с качественно подобранными интерактивными программами и современными технологиями. Здесь проходят выставки, праздники, мастер-классы и много других интересных и обучающих мероприятий.

Адрес: г. Тверь, ул. Советская, 3a

6. Детский музей «Эксперименториум»

Кто сказал, что музеи и наука - это скучно? Эксперименториум - научный музей, который переворачивает представление о науке и музеях с ног на голову, ведь с экспонатами здесь можно делать что угодно: трогать, крутить, бросать, дёргать, ломать, собирать и разбирать. В музее около 100 экспонатов, демонстрирующих законы физики, биологии, математики и анатомии. Здесь и взрослые, и дети почувствуют себя настоящим учёным - и, может, откроют новый закон!

Адрес: г. Тверь, ул. Новоторжская, д. 21

7.  Дом Гончара

Здесь можно познакомиться с тонкостями изготовления глиняной новоторжской игрушки и принять участие в мастер-классе по изготовлению гончарных изделий. Дети и их родители с невероятным энтузиазмом лепят свистульки, горшочки и другие сувениры.

Адрес: Тверская область, г. Торжок, ул. Володарского, д. 4

8. Музей «Государева Дорога»

Музей рассказывает о быте путешественников и жителей села Завидово во время процветания Государевой Дороги из Санкт-Петербурга в Москву и ее соперничестве с Николаевской железной дорогой. Конечно, главным объектом притяжения для детей в музее будет макет той самой железной дороги.

Адрес: Тверская область, Конаковский район, с. Завидово, ул. Речная, д. 22, Храмовый комплекс «Завидово»

9. Музей мармелада

Музей принимает гостей и проводит увлекательные экскурсии с дегустацией и чаепитием для взрослых и детей. В музее вы узнаете об истории производства натурального мармелада, о происхождении и развитии продукта в России и мире, а также сможете попробовать невероятно вкусный мармелад «Мармеладная сказка».

Адрес: Тверская область, Лихославльский район, д. Михайлова Гора, д.36

10. Тверской театр юного зрителя

Тверской ТЮЗ - это классические и современные постановки для детей и взрослых. В новогоднем репертуаре театра спектакли – волшебные рождественские истории, новогодние спектакли, а также серьезные постановки для взрослых. А еще можно будет исполнить детскую мечту и наконец-то узнать, что скрывается за дверью с надписью «Служебный вход»? Чем пахнет за кулисами театра? Зачем нужен театральный карман? Как работает поворотный круг? На эти и другие вопросы даёт ответы экскурсия «Театральное закулисье» (6+).

Адрес: г. Тверь, ул. Советская, д. 32. 

ТОП 10 мест, где встретить Рождество в Тверской области

1. Нило-Столобенская пустынь в д. Светлица (Осташковский р-он)

Нило-Столобенский монастырь, пожалуй, самая известная обитель Тверской области. До революции это был один из наиболее посещаемых монастырей России. Его история берет начало в 1528 году. Незабываемое впечатление производит парадный архитектурный ансамбль монастыря среди бескрайних живописных просторов большой воды озера Селигер.

Адрес: Осташковский р-он, д. Светлица

2. Новоторжский Борисоглебский монастырь в Торжке

Среди множества церквей и храмов особое место занимает Борисоглебский Новоторжский мужской монастырь – третий по древности монастырь в России. Год основания – 1038. С колокольни Надвратной церкви монастырского ансамбля открывается незабываемая панорама на старинный Торжок.

Адрес: Тверская область, г. Торжок, ул. Старицкая, д.7

3. Свято-Успенский монастырь в Старице

Основан монастырь около 1110 г. Киевопечерскими иноками Трифоном и Никандром. Примечательно, что обитель была одной из первых обителей на Севере России и стала центром миссионерской проповеди для языческого населения этого региона. В монастыре настоятелями были Старицкий уроженец Герман, в будущем Архиепископ Казанский; постриженик архимандрита Германа, архимандрит Иов, впоследствии первый Патриарх Московский, также уроженец г. Старицы, и архимандрит Дионисий, впоследствии архимандрит Троице-Сергиевой Лавры. Ансамбль Старицкого Успенского монастыря относится к числу наиболее значимых архитектурных комплексов Тверской области.

Адрес: 171361, Тверская обл., г. Старица, ул. Пушкина, д. 1.

+7-980-633-96-97

4. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Тургиново (Калининский р-он)

В 1824-35 гг. в селе Тургиново была возведена каменная церковь – Покрова Пресвятой Богородицы. Здешний приход считался одним из самых почитаемых и богатых в Тверской Губернии. Сегодня при храме действует духовно-просветительский центр, а в нем находится Музей ангелов. В экспозиции – фигурки и изображения ангелов из частной коллекции, собиравшейся в течение многих лет и подаренной храму.

Адрес: Калининский район, село Тургиново, пл. Торговая, 3

5. Собор Корсунской иконы Божьей Матери в г. Торопец

Одним из самых величественных храмов Торопца был и остается Корсунско-Богородицкий собор. Именно в нем некогда хранилась святыня Руси – чудотворная икона – Корсунская икона Божьей Матери. По преданию, икона была написана самим евангелистом Лукой при жизни Богородицы. Среди «доброхотных дателей», которые жертвовали средства на благоукрашение собора, можно назвать имена и царя Михаила Федоровича, и императора Александра I, и Дмитрия Боткина, и многих других.

6. Николаевский Клобуков женский монастырь в г. Кашин

Вот уже шесть с лишним веков стоит на тверской земле, в древнем городе Кашине, Николаевский Клобуков монастырь, давший миру нескольких подвижников высочайшего благочестия. Сохранилось множество преданий о чудесных исцелениях, совершавшихся в стенах монастыря, особенно по молитвам святой благоверной великой княгини-инокини Анны Кашинской.

7. Собор Белая Троица в г. Тверь

Собор «Белая Троица» или Троицкая церковь в Затьмачье - самое древнее из сохранившихся каменных зданий и самый старый из действующих храмов Твери. Храм выстроил в 1564 г. на свои средства Гаврила Андреевич Тушинский как вклад в Троице-Сергиеву лавру. Он принадлежал к числу тех московских купцов, которых переселяли в другие города в XV - начале XVI в. Свое название «Белая Троица» собор получил, по легенде, из-за цвета крыши или стен.

8. Вознесенский Оршин монастырь в с. Каблуково (Калининский р-он)

Вознесенский Оршин монастырь, основанный не позднее XIV в., был первоначально мужским. Здесь начинал свой иноческий путь в конце XIV века преподобный Савватий Оршинский, по некоторым источникам – один из учеников преподобного Сергия Радонежского.

Первое письменное упоминание о монастыре относится к XV в. – времени княжения Тверского великого князя Бориса Александровича. Его попечением обитель была благоустроена, в ней возведен деревянный храм Вознесения Господня.

 9.  Казанский монастырь в г. Вышний Волочек

Православный женский монастырь Казанской иконы Божией 


10. Храм Преображения Господня в с. Красном (Старицкий р-он)
Матери в г. Вышний Волочеу расположен на восточной окраине города.
Казанский общежительный монастырь был основан в 1881 г. из существовавшей с 1872 г. женской общины, построенной на средства князя Путятина. Основательница монастыря - игумения Досифея (Салтыкова). Здесь хранились два чудотворных образа Пречистой Богородицы: Казанская Вышневолоцкая икона, явленная в граде Вышнем Волочке и Древняя икона «Андрониковская» или Греческая, по преданию, это один из трех образов, написанных евангелистом Лукою. В обители на средства праведного Иоанна Кронштадсткого был воздвигнут единственный в мире и в России Собор в честь Царицы Небесной «Андрониковской». Чин заложения камня в основание собора, а также его торжественное освящение, совершил праведный Иоанн Кронштадский.

 

Каменный однопрестольный Преображенский храм построен в 1790 г. М. Ф. и А. А. Полторацкими вместо обветшавшей деревянной церкви Воскресения Словущего. Крестообразно-круглое готического вида здание повторяет формы известной Чесменской церкви Санкт-Петербурга. Освящен 21 июля 1803 г. Это один из самых необычных и завораживающих храмов по своей архитектуре.

Автор статьи: писатель Виктор Михайлович Грибков 

 

Также порекомендуем вам ещё несколько интересных материалов на эту тему:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!