Круговорот туристических событий: чем запомнился 2017 год? Часть II

28 Дек 17 5296
Круговорот туристических событий: чем запомнился 2017 год? Часть II
Круговорот туристических событий: чем запомнился 2017 год? Часть II

Подпишитесь на туристические новости:

Продолжаем обзор важнейших событий 2017 года, повлиявших на туристический бизнес в России. Накануне мы осветили первые 4 месяца уходящего года (читайте материал по данной ссылке), а сегодня напомним про события с мая по август: конец весны и лето 2017 года надолго запомнятся представителям туристического рынка, ведь именно с этого момента финансовые проблемы «ВИМ-авиа» стали очевидны для всех. Помимо этого неприятным сюрпризом стал нашумевший вирус Коксаки, внёсший свои коррективы в продажи на турецком направлении. 

 Май:

  • 10 мая в Москве в ЦВЗ «Манеж» был дан старт праздничным мероприятиям, приуроченным к полувековому юбилею «Золотого кольца».
  • Также в мае в Крыму впервые прошёл по-настоящему масштабный и представительный съезд туристических агентств страны – Альянс Туристических Агентств (АТА) провёл для своих членов 8-ю выездную конференцию, посвящённую проблемам и особенностям продаж внутреннего турпродукта, что особенно важно в свете постоянно обостряющейся внешнеполитической обстановки.
  • 12-го мая ожидание скорого открытия Египта было окончательно похоронено: в тот день стало известно, что диалог о присутствии в аэропортах Египта российских специалистов по авиационной безопасности приостановлен по инициативе египетской стороны.
  • 22 мая взрыв прогремел в британском Манчестере: в конце концерта американской певицы Арианы Гранде, который проходил в спортивно-концертном комплексе «Манчестер-Арена», террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Жертвами теракта стали 22 человека, а еще 120 получили ранения. Позднее ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское Государство». Данный теракт на некоторое время существенно снизил спрос на туры в Великобританию.
  • Также конец мая стал своеобразным началом краха «ВИМ-авиа»: тогда авиакомпания допустила первые веерные задержки как регулярных, так и чартерных рейсов, результатом чего в дальнейшем стало серьезное сокращение полетной программы перевозчика, что в свою очередь доставило массу проблем многим туроператорам и принесло им большие финансовые потери.

 Июнь:

  • Начало лета запомнилось представителям туристического рынка резонансным решением Ростуризма поддержать сервис краткосрочной аренды жилья Аirbnb, игнорирующий законы России и сильно мешающий классическому туристическому бизнесу.
  • 3 июня Лондон вновь содрогнулся от третьего за год теракта: на этот раз в качестве своей мишени террористы выбрали Лондонский мост: фургон выехал на тротуар и начал сбивать пешеходов. Затем из него вышли трое вооружённых ножами мужчин, которые стали нападать на туристов. Тогда от рук преступников погибло 8 человек, десятки получили ранения различной степени тяжести. А туризму в Англию был нанесен существенный удар.
  • 5 июня страны Ближнего Востока оказались в одном шаге от войны – Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром и прекращении транспортного сообщения с этой страной. В след за ними о разрыве дипотношений с Дохой (крупный транзитный хаб для российских туристов) заявили Йемен, Ливия и Мальдивы.
  • 6 июня под ударом террористов оказалась уже Франция: в Париже исламист напал на полицейский патруль перед собором Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари). К счастью, жертв удалось избежать, однако из-за ЧП в соборе были заблокированы около 900 туристов.
  • К середине июня стало понятно, что холодное лето, накрывшее не только среднюю полосу России, но и отечественные курорты, стало одной из причин снижения загрузки российских курортов как минимум на 15-20%. Позднее именно этот фактор будет назван экспертами одной из главных причин стагнации и даже некоторого снижения спроса на отечественные курорты.

 Июль:

  • 6 июля глава Крыма Сергей Аксенов сообщил об отставке министра курортов и туризма РК Сергея Стрельбицкого. Причиной этому послужил не совсем удачный старт туристического сезона в регионе.
  • 11 июля громкое преступление произошло в Абхазии, обрушившее спрос туристов в эту республику: в районе устья реки Аапста у села Приморское на российских туристов, возвращавшихся с рыбалки, напали двое злоумышленников в масках с ножами и огнестрельным оружием. Изначально преступники планировали лишь ограбить путешественников. Но один из туристов, москвич Андрей Кабанов 1987 года рождения, попытался дать бандитам отпор – в результате ему были нанесены два проникающих ножевых ранения в область грудной клетки, от которых он скончался. Этот инцидент крайне негативно сказался на российском турпотоке в регион.
  • 14 июля 28-летний Абдул Рахман Шамс Шаабан пробрался на пляж египетского отеля «Sunny Days El Palacio», после чего напал с ножом на отдыхающих там туристов. В результате инцидента были убиты две путешественницы из Германии, ранения получили две гражданки Армении, жительница Чехии и туристка из России Елена Михайленко, которая была доставлена в одну из местных больниц с сильными порезами, позднее её перевели в госпиталь Каира.
  • 18 июля очередное банкротство вопреки прогнозам главы Ростуризма: питерский туроператор «Аэлита Трэвел», занимающийся детским отдыхом, заявил о приостановке своей деятельности.
  • В конце июля на расширенном совещании с представителями российского турбизнеса вице-премьер Виталий Мутко заявил, что на поддержку отечественных туроператоров будет выделен 1 млрд рублей.
  • А 31 июля назло прогнозам Ростуризма о приостановке работы сообщил очередной туроператор – московская компания «Вентурия».

 Август:

  • В самом начале месяца в интернете был запущен открытый общероссийский Каталог турагентств – независимый проект, целью которого является обеспечение доступа туристов к полному и объективному перечню турагентств России, с которыми туроператоры имеют официальные договорные отношения, как того требует Закон о туризме N132-ФЗ. Каталог сформирован при поддержке Ассоциации Туроператоров России (АТОР) и Альянса Туристических Агентств (АТА), при этом размещен на портале инфогруппы «ТУПРОМ» как независимого профильного СМИ по адресу http://www.tourprom.ru/agency/.
  • 3 августа пожар на военном складе в Абхазии стал причиной гибели двух российских туристок, еще 27 граждан России получили ранения различной степени тяжести. Это событие стало еще одним ударом для местного турбизнеса.
  • В свою очередь, 8 августа стартовала массовая истерия в ряде российских СМИ по поводу эпидемии Коксаки в Турции, что в дальнейшем привело к снижению спроса на турецком направлении.
  • 17 августа, в Каталонии произошло сразу 4 теракта – три наезда автомобилей на пешеходов, и один взрыв дома, в котором, предположительно, террористы готовили взрывчатку. В общей сложности жертвами терактов стали 16 человек, а турпоток в Барселону ощутимо просел.
  • 21 августа посольство США в Москве в ответ на высылку своих дипломатов и аресту дипсобственности объявило о приостановке выдачи неиммиграционныхвиз, включая туристические.
  • 24 августа о прекращении своей деятельности объявил туроператоров «Ted Travel», имеющий турецких владельцев. На тот момент за границей по линии туроператора находилось более 700 туристов, а всего на будущие заезды было продано ещё около 7 тысяч туров. Владельцы компании на момент ее банкротства сбежали за границу.
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!