В Греции, где застряло 50’000 туристов Thomas Cook, заговорили о катастрофе туриндустрии

23.09.2019 15:53
В Греции, где застряло 50’000 туристов Thomas Cook, заговорили о катастрофе туриндустрии

Министр туризма Греции г-н Харис Теохарис, создавший оперативный центр для координации усилий по эвакуации туристов Thomas Cook, заявил, что ожидает вылета 22’000 британцев из общего числа в 50'000 застрявших туристов в течение трех ближайших дней. Вывоз остальных британцев растянется на более длительный срок. Однако для Греции главная проблема не застрявшие туристы, а неоплаченные счета отелям со стороны Thomas Cook, а также прогнозируемое резкое падение британского турпотока, что может вызвать катастрофу в местной туриндустрии.

«Министерство туризма Греции очень тесно сотрудничает с Министерством национальной экономики и другими органами для оказания поддержки огромному числу греческих компаний, пострадавших от краха британского туроператора», - заявил Харис Теохарис.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

По данным властей, подавляющее большинство брошенных «Томасом Куком» туристов, находятся на Крите, Закинфе, Косе, Корфу и Скиатосе. Михалис Влатакис, глава Союза туроператоров Крита, охарактеризовал крах Thomas Cook как «землетрясение магнитудой 7 баллов», последствия которого будут похожи на «цунами». По его словам, у британского туроператора есть контракты с 70-80% отелей Крита. С какими-то из них британцы работали очень плотно, с какими-то – эпизодически, но очевидно, что Thomas Cook остался должен им всем. И как отели будут выходить из этой долговой ямы – пока большой вопрос..

Особенно остро проблема долгов встала для отелей небольших островов архипелага Спорады, где до 75% нынешних постояльцев являются британцами. Местные туристические чиновники уже говорят о крахе Thomas Cook как о грядущей катастрофе для уже сильно пострадавших греческих компаний. «Крах Thomas Cook - это огромный экономический удар по туризму Греции. По оценкам наших экспертов, на островах Спорады отдыхает около 1800-2000 британских туристов. И экономический ущерб из-за неплатежей за этих туристов пока оценить невозможно», - заявил Алекос Юстатиу, глава Союз отельеров на Скиатосе в Спорадах.

О ситуации с Thomas Cook читайте в следующих материалах:

  1. Подробнее о крахе Thomas Cook читайте в материале «Крах Thomas Cook вызвал веерное падение акций турфирм по всему миру».
  2. Подробнее об операции эвакуации британских туристов читайте в материале «Эвакуация 600 тыс. туристов Thomas Cook или «Операция Маттерхорн».
  3. Побробнее о ситуации в Турции читайте в материале «Крах Thomas Cook создал угрозу неплатежей для турфирм Турции».
  4. Подробнее о ситуации в Германии читайте в материале «Condor, дочерняя авиакомпания Thomas Cook в Германии, потребовала денег от Берлина, чтобы не разориться».
  5. Подробнее о заявлении «Интуриста» читайте в материале «Туроператор «Интурист» продолжит деятельность, планы по зимней полетной программе в силе»
  6. Подробнее о заявлении «Библио-Глобуса» читайте в материале «Библио-Глобус: «продолжим операционную деятельность в обычном режиме».
  7. О ситуации в Лондоне: «Британское правительство призвали выкупить акции Thomas Cook»
  8. О ситуации в Турции: «Турция потребовала у отелей не выселять туристов Thomas Cook»
  9. О прогнозах цен на авиабилеты: «Агрегаторы авиабилетов предупреждают о резком росте цен после краха Thomas Cook»
  10. О ситуации на Кипре: «Из-за Thomas Cook кипрские отели могут потерять €50 млн»
  11. О ситуации с сотрудниками: «На eBay сотрудники Thomas Cook распродают на сувениры вещи компании»
Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма