Путешествия во время беременности: 3 простые правила

17 Фев 20 181674
Путешествия во время беременности: 3 простые правила
Путешествия во время беременности: 3 простые правила

Поездки, путешествия становятся неотъемлемой частью современной жизни. И беременность - не повод отказывать себе в удовольствии путешествовать. Главное, получив одобрение врача, который ведет беременность, определиться с оптимальным временем и способом путешествия.

Когда ехать?

В первом триместре беременности большинство женщин чувствует себя, мягко говоря, не самым лучшим образом (токсикоз, постоянное желание спать, высокая опасность самопроизвольного прерывания беременности и т. д.). О дальних путешествиях и речи не идет.

Врачи не рекомендуют ехать и в конце третьего триместра. Многие беременные женщины чувствуют себя уставшими, могут начаться проблемы или схватки, возможно понадобится медицинская помощь. И вдалеке от дома могут возникнуть определенные сложности.

Лучшим временем для путешествий является второй триместр. Большинство беременных женщин хорошо себя чувствует в этот период. Риск возникновения осложнений минимален.

На чем ехать?

Автомобили, самолеты, поезда - можно сказать, что все эти виды транспорта достаточно безопасны. Поэтому выбор зависит от личных предпочтений и обстоятельств.

Наверное, оптимальным видом транспорта следует считать личный автомобиль. Можно удобно разложить необходимые вещи, выбрать время отъезда, время и количество остановок. Но следует не забывать о двух важных моментах.

  1. Во-первых, всегда надо пристегиваться. Большинство исследований доказало, что мама и ребенок находятся в наибольшей безопасности, когда женщина пристегнута. Нижнюю часть ремня надо пропустить под животом, сиденье отодвинуть как можно дальше назад.
  2. Во-вторых, надо делать частые перерывы. Возможно, частые остановки будут вызывать раздражение, но следует помнить, что десятиминутная прогулка каждые 2-3 часа поможет восстановить циркуляцию крови в ногах.

Путешествие на самолете имеет свой плюс - это возможность быстрого перемещения на дальние расстояния. Как и при поездке на автомобиле, в самолете также следует часто вытягивать ноги. Можно встать и немного походить по проходу.

Что касается путешествий на поезде, тут тоже есть свои преимущества. Пространство, позволяющее перемещаться по вагону. Возможность приоткрыть окно, подышать свежим воздухом, прогуляться по перрону во время остановок. И, в случае необходимости экстренной помощи, ее могут оказать на ближайшей станции.

Независимо от вида транспорта, следует выполнять несколько простых правил:

  1. Не сидеть в одной позе слишком долго. Это может привести к затеканию и дискомфорту, повышается риск образования тромбов. Не скрещивать ног. Разнообразить позу для сидения любыми способами.
  2. Нужно вставать и прогуливаться каждые 2-3 часа.
  3. Делать несложные упражнения для ног во время сидения (хотя бы даже движение ступнями вверх-вниз).

Короткие поездки обычно не страшны при беременности, при условии, что скорых схваток еще не ожидается. Одно- или двухчасовая поездка не представляет повода для беспокойства. Более длительные путешествия, конечно, отдаляют беременную женщину от врача и роддома, но они возможны при отсутствии осложнений и при наличии запаса времени до родов. Но в любом случае обязательно нужно посоветоваться с врачом!

Также мы подобрали для вас другие интересные материалы о здоровье во время путешествий:

✈  Наслаждайтесь путешествиями! А чтобы подобрать себе отличный тур со скидками - рекомендуем обратиться в этот агрегатор туров от всех ведущих туроператоров России. Все делается онлайн - и бронирование, и моментальное подтверждение, и безопасная оплата. Это надёжно и удобно.

А если вы приверженец самостоятельных путешествий, то мы рекомендуем вам подобрать авиабилет здесь - это самый удобный агрегатор авиабилетов всех авиакомпаний мира. При этом забронировать себе недорогую и качественную гостиницу удобнее всего в этом агрегаторе отелей, здесь часто дешевле, чем в Букинге.

Путешествия во время беременности: 3 простые правила

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!