Как минимизировать последствия смены часовых поясов?

25 Дек 19 19128
Как минимизировать последствия смены часовых поясов?
Как минимизировать последствия смены часовых поясов?

Нет ничего более волнующего, чем путешествие и нет ничего более утомительного, чем добираться куда-то. Последствия смены часовых поясов (jet lag) – это реакция нашего организма на нарушение суточного ритма. Когда мы сменяем часовые пояса слишком быстро, наши внутренние «часы» не соответствуют времени окружающей среды, и это влияет на все процессы в нашем организме. Основываясь на длительном изучении влияния смены часовых поясов на организм людей, ученые пришли к выводу, что лучше всего с его последствиями справляются хорошее питание, отказ от алкоголя и физическая активность.

Существуют дополнительные советы, помогающие пережить смены часового пояса:

  1. Готовиться к полету нужно с умом
    Помимо суточного ритма, мы не можем игнорировать факт, что из-за полетов трудно уснуть, независимо, сколько сейчас времени. Думая о часовых поясах мы забываем об общей усталости организма от полета, которая делает процесс засыпания труднее. Врачи дают совет настраивать время на часах в соответствии с локальным временем места прибытия, чтобы чувствовать максимальный комфорт. Когда пришло время спать в самолете, необходимо умыться, надеть маску для сна и беруши. И, конечно, не забыть использовать подушку для сна.
  2. По прибытии выходить на улицу в течение дня
    Биологические часы функционируют в соответствии с солнечным днем. Следовательно, избежать последствий jet lag можно проводя как можно времени на улице. Необходимо ночью выключить все искусственное освещение, особенно синий свет с экранов электронных устройств. Эти хитрые правила, которым нужно следовать, пока вы находитесь в этом часовом поясе. Короткий сон может снизить усталость, но сон более чем в течение часа не позволит приспособиться к часовому поясу.
  3. Отрегулируйте график приема пищи
    Биологические часы не только определяют, когда нам идти спать, но также влияют на метаболизм и пищеварение. Общий симптом jet lag – это чувство чрезмерного голода в необычное для приема пищи время. Как мы привыкаем идти спать в определенное время, наш организм предвкушает, когда состоится прием пищи исходя из того, когда мы обычно принимаем пищу. Лучший вариант – это употребление большого количества фруктов и овощей и отказ от чрезмерно обработанной пищи. За 4 часа до сна лучше съесть углеводную пищу, которая вызовет сонливость и быстрое засыпание. По этой же причине стоит избегать углеводной пищи в течение дня.
  4. Умеренное потребление кофе
    Кофеин помогает оставаться бодрым от 4 до 8 часов. Выпивая чашку кофе после обеда можно вечером иметь проблемы с засыпанием.
  5. Сократить потребление алкоголя
    Алкоголь поможет заснуть, но не даст тот качественный сон, который необходим.

Последствия смены часовых поясов – это распространенная проблема путешественников. И, как оказывается, чашка кофе – не всегда хороший способ справиться с jet lag.

Также мы подобрали для вас другие интересные материалы о здоровье во время путешествий:

Берегите своё здоровье и наслаждайтесь путешествиями! А чтобы подобрать себе отличный тур - рекомендуем обратиться в этом агрегаторе туров от всех ведущих туроператоров России. Все делается онлайн - и бронирование, и оплата. Это надёжно и удобно.

А если вы приверженец самостоятельных путешествий, то мы рекомендуем вам подобрать авиабилет здесь - это самый удобный агрегатор авиабилетов всех авиакомпаний мира. При этом забронировать себе недорогую и качественную гостиницу удобнее всего в этом агрегаторе отелей.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!