5 факторов, влияющих на ваш месячный цикл: чек-лист перед отпуском

17 Янв 20 27162
5 факторов, влияющих на ваш месячный цикл: чек-лист перед отпуском
5 факторов, влияющих на ваш месячный цикл: чек-лист перед отпуском

Для большинства женщин ПМС связан с болью, раздражительностью, отеком и большой дозой обезболивающих. Может ли наш ежедневный ритм влиять на наш месячный цикл? Оказывается, да. И вот основные факторы, которые стоит учитывать перед тем, как отправиться в отпуск:

  1. Сон
    Польза восьмичасового сна - это не миф. Регулярный и полноценный сон в течение восьми и более часов - лучший способ позаботиться о себе во время месячного цикла. Недостаток сна может привести к усилению кровотечения, увеличению спазмов в брюшной полости и усилению предменструального синдрома.
  2. Кофе
    Пить кофе и напитки с кофеином не запрещено перед или во время цикла, но в больших количествах он может привести к бессоннице, раздражительности и нервозности. Чтобы уменьшить дискомфорт во время цикла, откажитесь от кофе и черного чая.
  3. Алкоголь
    Все мы знаем, что бокал вина оказывает положительное влияние на организм. Но в больших количествах, алкоголь может продлить менструальные спазмы, поэтому было бы хорошо исключить употребление алкоголя во время ПМС.
  4. Тяжелые тренировки
    Легкая физическая активность может помочь уменьшить неприятные ощущения до и во время цикла. Но если ваши тренировки тяжелые, они способны усилить спазмы, а также повлиять на баланс гормонов.
    Поэтому старайтесь больше отдыхать или, хотя бы, не выполняйте тяжелых упражнений.
  5. Стресс
    Стресс – это настоящее бедствие нашего времени. Когда мы подвергаемся стрессу, наш мозг выделяет кортизол, гормон стресса, который негативно влияет на весь организм, особенно в течение месячного цикла.
    Если за несколько дней до начала месячного цикла у вас был стресс или перенапряжение, то возможны значительные изменения в интенсивности кровотечения.

И ещё: замечали ли вы, что в путешествиях месячный цикл подвергается изменениям? Это связано с не полноценным сном. Исследования показали, что на гормон мелатонин, отвечающий за сон, очень сильно влияет изменение климата и часового пояса. Поэтому старайтесь во время месячных выбирать туры по таким направлениям, где смена часовых поясов будет минимальной.

Также мы подобрали для вас другие интересные материалы о здоровье во время путешествий:

✈  Наслаждайтесь отдыхом! А чтобы подобрать себе отличный тур со скидками - рекомендуем обратиться в этот агрегатор туров от всех ведущих туроператоров России. Все делается онлайн - и бронирование, и моментальное подтверждение, и безопасная оплата. Это надёжно и удобно.

А если вы приверженец самостоятельных путешествий, то мы рекомендуем вам подобрать авиабилет здесь - это самый удобный агрегатор авиабилетов всех авиакомпаний мира. При этом забронировать себе недорогую и качественную гостиницу удобнее всего в этом агрегаторе отелей, здесь часто дешевле, чем в Букинге.

5 факторов, влияющих на ваш месячный цикл: чек-лист перед отпуском

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!