Крах Thomas Cook привел к взлёту акций TUI и бюджетных авиакомпаний

24.09.2019 10:20
Крах Thomas Cook привел к взлёту акций TUI и бюджетных авиакомпаний

Крах Thomas Cook спровоцировал резкое удорожание акции ближайших конкурентов – туристического холдинга TUI и low-cost авиакомпаний.

По данным британской прессы, акции TUI в понедельник выросли более чем на 6% в индексе FTSE 100, поскольку инвесторы ожидают, что этот немецкий холдинг заполнит пробел, оставленный Thomas Cook на рынке пакетных туров. Такому росту не помешала даже недавняя информация о падении на 46% в третьем квартале базовой прибыли TUI после запрета на эксплуатацию опасных самолетов Boeing-737. При этом аналитики американской инвестиционной компании Bernstein заявили, что TUI является «гораздо более устойчивым бизнесом», чем Thomas Cook, благодаря стабильным денежным потокам от его круизного и гостиничного бизнеса.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Акции лоукост авиакомпании easyJet также подорожали на фоне краха Thomas Cook, поднявшись на 5% в индексе FTSE 250, в то время как акции её дублинского конкурента Ryanair поднялись на 2%.

Однако акции страховых компаний торговались на понижение, поскольку инвесторы с нетерпением ждут отчета о тех тратах, которые страховщикам предстоит заплатить за крах Thomas Cook.

О ситуации с Thomas Cook читайте в следующих материалах:

  1. Подробнее о крахе Thomas Cook читайте в материале «Крах Thomas Cook вызвал веерное падение акций турфирм по всему миру».
  2. Подробнее об операции эвакуации британских туристов читайте в материале «Эвакуация 600 тыс. туристов Thomas Cook или «Операция Маттерхорн».
  3. Побробнее о ситуации в Турции читайте в материале «Крах Thomas Cook создал угрозу неплатежей для турфирм Турции».
  4. Подробнее о ситуации в Германии читайте в материале «Condor, дочерняя авиакомпания Thomas Cook в Германии, потребовала денег от Берлина, чтобы не разориться».
  5. Подробнее о заявлении «Интуриста» читайте в материале «Туроператор «Интурист» продолжит деятельность, планы по зимней полетной программе в силе»
  6. Подробнее о заявлении «Библио-Глобуса» читайте в материале «Библио-Глобус: «продолжим операционную деятельность в обычном режиме».
  7. О ситуации в Лондоне: «Британское правительство призвали выкупить акции Thomas Cook»
  8. О ситуации в Турции: «Турция потребовала у отелей не выселять туристов Thomas Cook»
  9. О прогнозах цен на авиабилеты: «Агрегаторы авиабилетов предупреждают о резком росте цен после краха Thomas Cook»
  10. О ситуации на Кипре: «Из-за Thomas Cook кипрские отели могут потерять €50 млн»
  11. О ситуации с сотрудниками: «На eBay сотрудники Thomas Cook распродают на сувениры вещи компании»
  12. О ситуации в Греции: «В Греции, где застряло 50’000 туристов Thomas Cook, заговорили о катастрофе туриндустрии»
Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма