Thomas Cook утянул за собой крупнейшего туроператора Болгарии

Ирина Архарова
08 Окт 19 5268
Thomas Cook утянул за собой крупнейшего туроператора Болгарии
Thomas Cook утянул за собой крупнейшего туроператора Болгарии

Подпишитесь на туристические новости:

Очередное последствие краха британского туристического гиганта Thomas Cook: во вторник туриндустрия Болгарии лишилась одного их крупнейших туроператоров страны – компании Astral Holidays, которая заявила о начале процедуры банкротства. Ранее на такой шаг пошли дочерние компании Thomas Cook в Германии, Польше и Австрии.

«С большим сожалением и разочарованием, несмотря на невероятные усилия руководства и сотрудников, мы вынуждены заявить, что прекращаем свою деятельность с 7 октября после 24 лет на рынке, и начинаем процедуру банкротства», - говорится в заявлении Astral Holidays. Решение, согласно заявлению, было принято «после долгих обсуждений, усилий и попыток обеспечить финансирование компании».

При этом руководство Astral Holidays заявляет, что компания приняла все необходимые меры и выполнила свои обязательства в соответствии с Законом о туризме для защиты своих клиентов. Туры всех туристов Astral Holidays, которые купили пакетный тур и в настоящее время находятся за границей, были полностью оплачены, «поэтому нет риска возникновения проблем с перелетами или отказом от размещения в отелях или других туристических услугах» - также заявляет компания. Аналогично она успокаивает и владельцев авиабилетов, приобретенных через туроператора.

«Клиенты Astral Holidays International Ltd, которые сделали депозиты или полностью оплатили свои поездки, если Astral Holidays не заплатила партнеру или поставщику услуг, будут получать компенсации в соответствии с законодательством. Они гарантированы страховкой туроператора, заключенной со страховой компанией Unique, с охватом 700 000 левов», - также говорится в заявлении туроператора. К работе уже «подключилось» Минтуризма РБ: министр туризма Болгарии Николина Ангелкова заявила, что она созвала встречу с руководством Astral Holidays и его страховщиком. На данный момент ведется работа по уточнению количества туристов, имеющих контракты с Astral Holidays. В частности, как заявил журналистам исполнительный директор компании Христо Галбачев, на данный момент около 200 туристов, которые оплатили свои поездки и должны были уехать в ближайшее время, получат компенсации от страховщика туроператора.

При этом на болгарском рынке опасаются, что это не последняя «жертва» - хотя Thomas Cook был и не самый крупный игрок в сегменте летнего отдыха на туристическом рынке Болгарии, существует серьезная обеспокоенность тем, что этот крах вызовет лавинообразный обвал на туристическом рынке Болгарии в целом.

О ситуации с Thomas Cook читайте в следующих материалах:

  1. Подробнее о крахе Thomas Cook читайте в материале «Крах Thomas Cook вызвал веерное падение акций турфирм по всему миру».
  2. Подробнее об операции эвакуации британских туристов читайте в материале «Эвакуация 600 тыс. туристов Thomas Cook или «Операция Маттерхорн».
  3. Побробнее о ситуации в Турции читайте в материале «Крах Thomas Cook создал угрозу неплатежей для турфирм Турции».
  4. Подробнее о ситуации в Германии читайте в материале «Condor, дочерняя авиакомпания Thomas Cook в Германии, потребовала денег от Берлина, чтобы не разориться».
  5. Подробнее о заявлении «Интуриста» читайте в материале «Туроператор «Интурист» продолжит деятельность, планы по зимней полетной программе в силе»
  6. Подробнее о заявлении «Библио-Глобуса» читайте в материале «Библио-Глобус: «продолжим операционную деятельность в обычном режиме».
  7. О ситуации в Лондоне: «Британское правительство призвали выкупить акции Thomas Cook»
  8. О ситуации в Турции: «Турция потребовала у отелей не выселять туристов Thomas Cook»
  9. О прогнозах цен на авиабилеты: «Агрегаторы авиабилетов предупреждают о резком росте цен после краха Thomas Cook»
  10. О ситуации на Кипре: «Из-за Thomas Cook кипрские отели могут потерять €50 млн»
  11. О ситуации с сотрудниками: «На eBay сотрудники Thomas Cook распродают на сувениры вещи компании»
  12. О ситуации в Греции: «В Греции, где застряло 50’000 туристов Thomas Cook, заговорили о катастрофе туриндустрии»
  13. «Крах Thomas Cook привел к взлёту акций TUI и бюджетных авиакомпаний»
  14. О ситуации в Таиланде: «Туриндустрия Таиланда несет убытки из-за краха Thomas Cook»
  15. О ситуации в Карибском бассейне: «Отели Мексики, Доминиканы и Кубы надеются получить долги после продажи активов Томаса Кука»
  16. О ситуации в Индии: «Крах Thomas Cook ударил по туриндустрии Гоа»
  17. О руководстве: «Как руководители обанкротившегося Thomas Cook прикарманили более £35 млн за 12 лет»
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!