Прага хочет запретить Airbnb

Наталья Афонина
07 Фев 20 21348
Прага хочет запретить Airbnb
Прага хочет запретить Airbnb

Подпишитесь на туристические новости:

Прага может добавиться к длинному списку городов, которые туристам ограничивают аренду жилья через Airbnb: власти чешской столицы хотят установить ограничение на краткосрочную аренду, которая предлагается на таких платформах как Airbnb. Мэр Праги заявил, что необходимо запретить сдавать в аренду городские квартиры без официального разрешения городской администрации, так как возросшая популярность такой аренды наносит вред туристической отрасли города.

Чиновники хотят запретить сдавать в аренду целые квартиры на короткий срок. Исключение составят случаи, когда владельцы временно покинули свой дом (например, сами отправились в туристическую поездку). Также можно будет снять часть квартиры или дома, при этом владелец все время должен проживать там же. Многие жители Праги жалуются, что город стал как один большой отель: жилье сдают все и везде, и никто не регулирует этот процесс. Все это приводит к недовольству местных жителей, повышении стоимости аренды жилья для местных, а также к деградации качества туристов - в Прагу всё больше и больше приезжают «нищие» путешественники, с которых ни бюджет, ни бизнес, ни сами жители почти ничего не зарабатывают.

В настоящее время Прага принимает около 8 миллионов туристов в год. При этом исторический центр города просто не имеет инфраструктуры, способной выдержать такой наплыв отдыхающих. Особенно если приянть во внимание, что общее численность населения Праги составляет всего 1.3 миллиона человек.

Несколько других крупных город по всей Европе также ограничивают права аренды через сервис Airbnb. Среди них такие популярные туристические направления как Амстердам, Брюссель, Мюнхен, Париж, Вена, Валенсия и Берлин. Власти этих городов работают над сменой законодательства для того, что бы ограничить Airbnb. Считается, что такие меры будут хорошим подспорьем для местного туристического бизнеса.

Насладитесь увекательным путешествием по Чехии! А чтобы подобрать себе отличный тур со скидками - рекомендуем обратиться в этот агрегатор туров от всех ведущих туроператоров России. Все делается онлайн - и бронирование, и моментальное подтверждение, и безопасная оплата. Это надёжно и удобно.

А если вы приверженец самостоятельных путешествий, то мы рекомендуем вам подобрать авиабилет здесь - это самый удобный агрегатор авиабилетов всех авиакомпаний мира. При этом забронировать себе недорогую и качественную гостиницу удобнее всего в этом агрегаторе отелей, здесь часто дешевле, чем в Букинге.

Также мы подобрали для вас ещё несколько интересных материалов с ФОТО, которые помогают найти вдохновение для новых путешествий:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!