Туроператоры начали эвакуацию российских туристов из Китая

25 Янв 20 21456
Туроператоры начали эвакуацию российских туристов из Китая
Туроператоры начали эвакуацию российских туристов из Китая

Подпишитесь на туристические новости:

В субботу – на следующий день после заявления Ростуризма о закрытии Китая для российских туристов, туроператоры начали эвакуацию своих клиентов из Поднебесной. Первым об этом заявил туроператор «Русь-Тур», хотя в предписании Ростуризма ничего не говорится о необходимости досрочного прекращения отдыха наших туристов в Китае и срочной их эвакуации. Впрочем, это был закономерный шаг - курорты Китая сейчас сами закрываются из-за коронавируса, поэтому программы туроператора «Русь-Тур» на Хайнань – главный курорт Китая, фактически были обречены китайскими властями. Подробнее о закрытии курортов Китая читайте в материале по данной ссылке.

«В связи со сложившейся ситуацией в КНР, продажи туров в Китай с 25 января временно приостановлены до нормализации эпидемиологической обстановки в стране, по рекомендации Ростуризма. На данный момент число заболевших на острове Хайнань увеличилось. Администрация правительства острова Хайнань запретила проводить любые экскурсии и массовые мероприятия на неопределенный срок. В целях обеспечения безопасности граждан РФ, руководством туроператора «Русь-Тур» принято незамедлительное решение о вынужденной эвакуации туристов», - сообщил туроператор в субботу на своём сайте.

«Просим принять к сведению, заявки по которым вылет состоится с 26.01.2020 по 16.02.2020 (включительно), будут отменены. Претензии и заявки на возврат будут рассмотрены туроператором в течение 14 рабочих дней. Заявки на перенос даты тура будут рассмотрены в течение 5 рабочих дней. Забронированные и подтвержденные заявки, вылет которых осуществляется с 17.02.2020, могут быть перебронированы на любые даты вылета до 01.09.2020 включительно. При перебронировании заявки стоимость фиксируется, при условии сохранении параметров тура. В случае улучшения эпидемиологической ситуации в КНР и восстановлении продаж, все туры будут восстановлены», - поясняет туроператор.

Напомним, что поздно вечером в пятницу, после долгих консультаций с заинтересованными ведомствами и турбизнесом, Ростуризм всё же закрыл Китай: туристам официально не рекомендовано посещать Поднебесную, а российским туроператорам и турфирмам – продавать и организовывать туда туры. При этом туристы теперь получили право требовать возврат денег за аннулированные туры в полном объеме. Подробнее о запрете Ростуризма, его мотивах и последствиях читайте в материале «Ростуризм запретил туры в Китай».

Таким образом, Китай стал второй страной после Египта, фактически закрытой для российских туристов. Впрочем, с Египтом, кажется, наметились положительные сдвиги: читайте сегодняшний материал, это объясняющий – «Вопрос открытия Египта решится в ближайшие дни».

«Ростуризм в рамках своих полномочий выполнил обязанность по информированию об угрозе безопасности туристов, по-видимому информация, полученная от Роспотребнадзора, была достаточно серьезной, для принятия рекомендаций о приостановке продаж. В то же время следует учитывать, что российским гражданам не запрещено посещать КНР, и граждане сами принимают решение о поездке, принимая на себя все риски. Рекомендация о приостановке продаж в случае нарушения может повлечь ответственность за реализацию товаров, работ, услуг не соответствующих требованиям безопасности», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, основатель юридического агентства «Персона Грата» и бизнес-омбудсмен по защите турфирм Москвы.

Читайте другие важные материалы о пандемии нового коронавируса:

Если вы собирались в Китай, то тепрь эту поездку придется отложить на неопределенное время. Однако от путешествий отказываться не стоит - на Земле полно интересных мест. А чтобы вам было проще найти такой маршрут, мы подобрали для вас несколько интересных материалов с ФОТО, которые помогают найти вдохновение для новых путешествий:

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!