Коронавирус: симптомы, как передаётся, как защититься. Рекомендации ВОЗ

04 Мар 20 36180
Коронавирус: симптомы, как передаётся, как защититься. Рекомендации ВОЗ
Коронавирус: симптомы, как передаётся, как защититься. Рекомендации ВОЗ

Коронавирус – не повод отказываться от путешествий. Такую рекомендацию озвучили даже во Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Подробнее об этом читайте по данной ссылке. Необходимо только избегать основных эпицентров заболевания, которые обычно и так закрыты властями для посещения.

А также необходимо соблюдать правила безопасности и личной гигиены, которые ВОЗ подробно расписала для туристов. Разберем их подробнее.

Инкубационный период коронавируса

Для начала напомним, что такое коронавирусная инфекция COVID-19 (пневмония нового типа) и каковы основные симптомы данного заболевания. Основные проблемы с его передачей в том, что у нового коронавируса достаточно длительный инкубационные период – от 2 до 28 дней, при этом заразным человек может стать до появления симптомов, а факт наличия коронавируса могут подтвердить только лабораторные исследования.

Симптомы коронавируса у человека

При этом симптомы коронавируса у человека на первых порах напоминают обычную простуду: вначале появляется легкое недомогание с чувством сухости или першения в горле. Такие первые признаки коронавируса могут продлиться от трех до пяти дней. Далее, если вирус проникает в легкие, есть риск развития пневмонии – обычно уже с высокой температурой и затрудненным дыханием.

При этом сам коронавирус может передаваться как «обычный» грипп – при тесном контакте с больными людьми (контактный способ) и воздушно-капельным путем. Более того, считается, что коронавирус какое-то время может оставаться активным и на поверхности предметов, откуда им можно заразиться через контакты с кожей.

В зоне риска – также как и у обычного гриппа – находятся в первую очередь люди пожилого возраста, а также «обладатели» хронических заболеваний. У обеих этих групп пониженный иммунитет.

Как туристам защититься от коронавируса

Итак, рекомендации ВОЗ для путешественников следующие:

  1. Избегать поездок в пострадавшие районы и регионы, где объявлен карантин. Особенно это касается группы риска – туристов пожилого возраста и людям с сопутствующими заболеваниями.
  2. Желательно не отправляться в поездку в случае уже наличествующего недомогания или простуды. Помимо риска быть задержанным и помещенным на карантин при проверке температуры, которую сейчас проводят в аэропортах, такой турист также рискует «подхватить» коронавирус на фоне ослабленного организма.
  3. Желательно поддерживать между людьми «дистанцию здоровья», то есть находится на расстоянии не менее метра друг от друга. Особенно это касается людей с насморком и кашлем.
  4. Соблюдать правила личной гигиены – в первую очередь, гигиену рук. После посещения общественных мест, а также, например, в самолете, руки рекомендуется как следует вымыть с мылом или протереть антисептическим гелем. Желательно также тщательно умыть лицо и уши.
  5. Воздерживаться от прикосновения руками к носу и рту, чтобы не передавать возможные вирусы с поверхностей на свои слизистые.
  6. В случае кашля или чихания рекомендуется пользоваться бумажными салфетками и сразу по использованию их выбрасывать.
  7. При этом медицинские маски носить ВОЗ не рекомендует, напоминая, что маска предназначена скорее для ношения больными, чтобы они не заражали здоровых. При этом маску, если турист её все-таки носит, следует носить не более двух часов, а после её снятия – тщательно вымыть руки.
  8. Соблюдать правила гигиены пищевых продуктов – покупать их в проверенном месте, овощи и фрукты мыть также «проверенной» водой, употреблять хорошо приготовленную пищу и избегать «сомнительного» общепита, а также рынков, где продаются необработанные пищевые продукты.
  9. При появлении таких симптомов как лихорадка, кашель или затрудненное дыхание, рекомендуется связаться с местными врачами, независимо от того, дома турист или на отдыхе, и подробно рассказать об истории поездок.

Рекомендации Роспотребнадзора, расположенные на официальном сайте ведомства, в целом схожи с рекомендациями ВОЗ:

  1. Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам и деньгам, а также перед едой и приготовлением пищи.
  2. После возвращения с улицы желательно вымыть руки и лицо с мылом.
  3. Прикасаться к лицу, глазам - только недавно вымытыми руками.
  4. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе.
  5. Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя.
  6. Отдавать предпочтение гладким прическам. Находясь в местах скопления людей распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.
  7. Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  8. Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.
  9. Не пользоваться общими полотенцами.

Страховка от коронавируса

Кстати, отметим для туристов, что часть страховых компаний включила коронавирус в список заболеваний, которые покрывает страховка. Однако исключением станет посещение туристом тех стран, которые не рекомендованы «официальными органами». Для России на начало марта это Китай, Южная Корея, Иран и Италия. При этом те расходы из-за коронавируса, которые турист мог понести до объявления региона «не рекомендованным для посещения», страховкой не покрываются.

При этом страховщики и медики напоминают туристам – несмотря на «сомнительные перспективы» карантина, а то и госпитализации – настоятельно не рекомендуется заниматься самолечением. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обращаться к врачу и не подвергать окружающих риску заражения, а себя самого – риску развития осложнений.

Также мы подобрали для вас другие интересные материалы о здоровье во время путешествий:

Насладитесь безопасным отдыхом! А чтобы подобрать себе отличный тур со скидками - рекомендуем обратиться в этот агрегатор туров от всех ведущих туроператоров России. Все делается онлайн - и бронирование, и моментальное подтверждение, и безопасная оплата. Это надёжно и удобно.

А если вы приверженец самостоятельных путешествий, то мы рекомендуем вам подобрать авиабилет здесь - это самый удобный агрегатор авиабилетов всех авиакомпаний мира. При этом забронировать себе недорогую и качественную гостиницу удобнее всего в этом агрегаторе отелей, здесь часто дешевле, чем в Букинге...

Коронавирус: симптомы, как передаётся, как защититься. Рекомендации ВОЗ

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!