В Китае 2.8 млн инфицированных, 112 тыс. погибших от коронавируса: правда или фейк?

Разбираем ситуацию и отвечаем на вопросы
26 Янв 20 726712
В Китае 2.8 млн инфицированных, 112 тыс. погибших от коронавируса: правда или фейк?
В Китае 2.8 млн инфицированных, 112 тыс. погибших от коронавируса: правда или фейк?

Подпишитесь на туристические новости:

В интернете появилось много информации об эпидемии в Китае, которая грозит обрушить не только туристическую отрасль страны, но и всю экономику Поднебесной: речь идёт о 2.8 млн инфицированных и о 112 тыс. погибших от короновируса (об этом ниже). Насколько правдива эта информация – вопрос открытый, но опасность её в том, что эта истерия вокруг коронавируса может стать триггером к началу новой Великой депрессии, о которой в последнее время не говорит только ленивый.

С другой стороны, в официальную информацию Китая, согласно которой число зараженных на момент субботы составляет 1’287 человек, из которых умерло 41, уже мало кто верит. Если постараться прочитать заявления чиновников между строк, то можно сделать вывод, что эпидемия в Китае уже вышла из-под контроля, постепенно превращаясь в пандемию. И действительно, косвенно это подтверждает то, что никогда ещё Китай в новейшее время фактически не запрещал внутренний и выездной туризм, а также не ставил на карантин огромные мегаполисы (подробности читайте тут). А ведь число официально озвученных инфицированных и умерших с этим коррелирует слабо. Довольно вялое отношение к этой ситуации и у властей России (подробности здесь).

➔ Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

Кстати, в недавней истории уже были примеры, когда легкомысленное отношение к новой заразе оборачивалось планетарной пандемией: так, самой массовой пандемией за всю историю человечества считается «испанка» - разновидность гриппа. На излёте Первой мировой войны в 1918-1919 годах во всём мире испанкой было заражено около 550 миллионов человек, или 29.5 % населения планеты на тот момент, из которых умерло по оценочным данным около 50-100 млн человек или 2.7-5.3 % населения Земли. Происхождение Испанки точно неизвестно, но многие считают её родиной также Китай, как и нынешний короновирус.

Почему? На самом деле всё банально: в Китае, особенно в его южных провинциях (Ухань находится именно там) исторически сошлись сразу несколько негативных факторов. 1) скученность населения, особенно в долинах рек, куда оно сливает все нечистоты и откуда берёт питьевую воду, 2) теплый климат, способствующий развитию разнообразной инфекции, 3) традиция населения употреблять в пищу всякую дрянь, причем часто – без тепловой обработки. Так, уже установлено, что первая заболевшая нынешним коронавирусом съела сырое мясо того вида змей, что питаются летучими мышами – инкубаторами и разносчиками экзотических вирусов. В древности и в Средние века также большинство пандемий приходили в Европу из Китая по той же причине, просто скорость распространения была существенно ниже из-за отсутствия быстрых каналов коммуникации.

А теперь возвращаемся к обещанной информации о числе зараженных и погибших в Китае на сегодня. Сначала – новости из маргинальных изданий (хотя за ними явно стоят силы, желающие свергнуть Китай с экономического Олимпа), а затем – официальная информация (хотя чиновники всегда и везде пытаются представить ситуацию в наиболее выгодном им свете). Поэтом стоит предположить, что истина находится где-то посередине.

Итак (источник halturnerradioshow – однако он не является авторитетным и широкой общественности неизвестен), по его данным на прошлый четверг: «По состоянию на 18:00 по восточному времени США 23 января источники американской разведки в Китае подтверждают, что там более 2.8 МИЛЛИОНОВ инфицированных. А сто двенадцать тысяч (112’000) человек погибли. Основная причина смерти: полиорганная недостаточность. Это сильно отличается от публично зарегистрированного числа 830 зараженных и 25 смертельных случаев. При этом доктора в городе Ухань еще вчера сообщали, что у них закончились наборы для тестирования на вирусы. Тысячи погибших доставляются прямо на мусоросжигательные заводы. Никаких похорон. Никаких торжественных захоронений. Трупы просто сжигают. Мы получаем информацию непосредственно от персонала мусоросжигательных заводов.

По состоянию на четверг, 23 января, правительство Китая поместило на карантин в общей сложности 11 городов: Ухань, Хуанган, Эчжоу, Чиби, Сянтао, Цяньцзян, Чжицзян и Личуань:

  • Ухань (11 миллионов человек)
  • Хуанганг (7 млн)
  • Сяньнин (2.5 млн)
  • Хуанши (2.5 млн)
  • Сяньтао (1.2 млн)
  • Дай (1 млн)
  • Округ Янсинь (1 млн)
  • Цяньцзян (1 млн)
  • Чиби (500 тыс.)
  • Чжицзян (500 тыс.)
  • Город Эньши (750 тыс.)

Итого – 29 миллионов человек. В настоящее время китайские военные оказывают помощь в блокировании этих китайских городов. Все они носят биозащитные костюмы. Центральная военная комиссия КПК приказала Центральному командованию оказать помощь в закрытии Уханя в ответ на социальную нестабильность из-за «панических настроений». Солдаты были оснащены биологическим защитным снаряжением, они поклялись выиграть кампанию. Бронетехника так же прибывает на место: бронированные машины Dongfeng EQ2050, бронетранспортеры и легкие танки перемещаются для укрепления блокпостов.

Что еще более удивительно – китайцам во всей провинции Чжэцзян велено оставаться в своих домах. Это 60 миллионов человек, которым приказали оставаться там, где они есть, что пока еще не официальный карантин, но довольно строго сформулированный совет.

Люди падают без сознания прямо на улицах. Магазины давно очистили от еды. К этому воскресенье тотальная паника станет неизбежной, так как люди понимают, что еда, лекарства и врачи – это ограниченные ресурсы и на всех не хватит.

<…> Как будет протекать эпидемия в мире никто в данный момент не знает, но в Китае она уже идет полным ходом. А это значит, что китайская экономика рухнет. А когда Китай рухнет – это вызовет глобальную экономическую ударную волну, от которой планета не сможет оправиться в течение десятилетий», - пишет информационный сайт halturnerradioshow.

Теперь приведем официальную информацию из Китая на момент воскресенья (впрочем, публикация официальных данных опаздывает на 1-2 суток). Так, по данным центральной партийной газеты «Жэньминь Жибао», по состоянию на полночь с пятницы на субботу в Китае подтверждено 1’287 случаев заражения пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа (2019-nCoV), в том числе 237 человек находятся в тяжелом состоянии. Газта ссылается на Государственный комитет по делам здравоохранения КНР. По данным комитета, число летальных исходов от пневмонии увеличилось до 41. 39 из них было зарегистрировано в провинции Хубэй (Центральный Китай), один - в провинции Хэбэй (Северный Китай), еще один - в провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай).

Выводы делайте сами...

Читайте другие важные материалы о пандемии нового коронавируса:

Если вы собирались в Китай, то теперь эту поездку придется отложить на неопределенное время. Однако от путешествий отказываться не стоит - на Земле полно интересных мест. А чтобы вам было проще найти такой маршрут, мы подобрали для вас несколько интересных материалов с ФОТО, которые помогают найти вдохновение для новых путешествий:

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!