Если ВОЗ из-за коронавируса объявит глобальную ЧС, что будет с туризмом?

30 Янв 20 27152
Если ВОЗ из-за коронавируса объявит глобальную ЧС, что будет с туризмом?
Если ВОЗ из-за коронавируса объявит глобальную ЧС, что будет с туризмом?

Подпишитесь на туристические новости:

Очередная встреча Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве планирует обсудить вопрос, следует ли объявлять вспышку коронавируса в Ухане «чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение». По оценкам экспертов, это с одной стороны приведет к увеличению финансирования в борьбе с вирусом, но с другой – существенно повредит не только экономике Китая, но и отдельным отраслям международной экономики, притом туризм и авиаперевозки здесь на первом месте.

➔ Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

Так, эксперты предполагают, что, если ВОЗ объявит вспышку чрезвычайной ситуацией, гендиректор организации Тедрос Адхан Гебреюс получит право дать рекомендации по борьбе с глобальным распространением вируса. В том числе – связанные с поездками, например, по таким вопросам, как проверки на сухопутных границах и в международных аэропортах. Возможно дело дойдет и до ограничения перемещений – хотя, как показывает опыт той же эболы, по поводу которой уже объявлялась чрезвычайная ситуация, на такие меры ВОЗ идет очень неохотно.

Что касается туризма, то в первую очередь пострадают туристические и торговые связи с Китаем. Хотя страна уже фактически «закрыта» - например, туры из России туда отменены официально. Предупреждения своим туристам по поводу Китая опубликовали также США, Великобритания и Австралия. При этом Северная Корея, например, в целом «закрылась» от туристов, а Новая Гвинея ввела запрет на всех путешественников из азиатских портов.

При этом, напомним, если китайские турфирмы государство уже пообещало поддержать, российский туррынок, связанный с отправкой в Китай российских туристов, а также приёмом в России китайцев, может в одночасье рухнуть – благодаря эпидемии коронавируса целый ряд туроператоров поставлен на грань банкротства. В целом, согласно приблизительным оценкам, потери игроков российскиго туррынка составят около ₽2 млрд, и это без учёта негативного мультипликативного эффекта в смежных отраслях. Такой прогноз корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» озвучили эксперты, проанализировавшие сложившуюся в Китае ситуацию с туризмом, а также связанных с Китаем выездных и въездных российских туроператоров. Подробности читайте по ссылке.

Читайте другие важные материалы о пандемии нового коронавируса:

Если вы собирались в Китай, то тепрь эту поездку придется отложить на неопределенное время. Однако от путешествий отказываться не стоит - на Земле полно интересных мест. А чтобы вам было проще найти такой маршрут, мы подобрали для вас несколько интересных материалов с ФОТО, которые помогают найти вдохновение для новых путешествий:

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов!

 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!