Амстердам запретит туристам покупать коноплю и гулять по району Красных фонарей

Наталья Афонина
19 Фев 20 7720
Амстердам запретит туристам покупать коноплю и гулять по району Красных фонарей
Амстердам запретит туристам покупать коноплю и гулять по району Красных фонарей

Подпишитесь на туристические новости:

Власти Амстердама рассматривают возможность запрета известных кофеен - так называемых кофешопов, которые торгуют каннабисом для туристов. Такая мера, по мнению местных чиновников, поможет улучшить качетсво жизни жителей города, страдающего от овертуризма.

Недавний опрос туристов, который проводился по заказ мэра города Фемке Халсема, показал, что половина из них решили посетить столицу Нидерландов главным образом потому, что хотели попробовать кофе с марихуаной. В результате около 57% респондентов заявили, что если бы таких кофеен не было, они приезжали б в Амстердам реже, а 11% и вовсе  отметили, что не приедут в Амстердам, если не смогут посетить кофешоп. В письме, адресованном советникам в июле 2019 года мэр уже высказывал предположение, что городские корешопы ставят «под угрозу качество жизни местных жителей». В последние годы мэр Амстердама все чаще выражает готовность бороться с перенасыщением города туристами, которые часто ведут себя там некорректно.

Опрос, который проводился в августе 2019 года, затронул 1'100 иностранных гостей в возрасте от 18 до 35 лет, которые посещали Амстердамский Квартал красных фонарей. Именно он стал предметом новых правил для туристов: с 1 апреля 2020 года в Амстердаме начнут действовать ограничения, запрещающие группам туристов посещать квартал после 10 часов вечера. Любой гид, чья группа окажется во внеурочное время в этом районе, будет оштрафован на 190 евро.

Узнав об этих нововведениях, 44%  участников опроса заявили, что будут посещать квартал красных фонарей реже, а 32% сказали, что вообще перестанут приезжать в этот район. Однако данные опроса подтвердили, что городские кофешопы более значимы для туристов, чем Квартал красных фонарей, так как только 1% назвали «красные окна» целью своего визита в Амстердам, в то время как 72% сообщили, что приехали именно за марихуаной.

Вопрос об ограничении использования каннабиса туристами является «последним в ряду мер, направленных на сохранение статуса города как культурного центра, а не тематического парка для« туристов-сорняков», - пояснил мэр. Но из всех мер эта - самая рискованная, считают эксперты, потому что Амстердам известен во всем мире своей толерантной политикой в ​​отношении легких наркотиков, поэтому любой запрет может привести к резкому снижению числа туристов.

В разных муниципалитетах Нидерландов действуют разные правила, касающиеся кофешопов, и дискуссии о запрете этих заведений ведутся уже давно. Дело в том, что покупка каннабиса в кофейне является законной в Нидерландах, но производство каннабиса остается незаконным. Опрос, о котором говорилось выше, указывает на то, что запрет посещение кофешопов туристами не обязательно приведет к сокращению посетителей страны. Из опрошенных 29% заявили, что чаще обращаются к местным жителям для того, чтобы те приобрели для них марихуанну. Мэр Халсема заявил, что городское правительство должно сосредоточиться на «снижении привлекательности каннабиса для туристов», а также на повышении прозрачности амстердамского рынка каннабиса.

Тем не менее, туристическое исследование показывает, что наиболее распространенной причиной посещения Амстердама являются не кофешопы, не Квартал красных фонарей или даже не разнообразные музеи и культурные достопримечательности. На самом деле, многие из опрошенных туристов отметили, что Амстердам очень красивый и интересный город. Здесь увлекательно просто гулять или катиться на велосипеде.

Насладитесь увлекательным путешествием по Нидерландам! А чтобы построить для себе отличный маршрут, мы рекомендуем вам подобрать авиабилет здесь - это самый удобный агрегатор авиабилетов всех авиакомпаний мира. При этом забронировать себе недорогую и качественную гостиницу удобнее всего в этом агрегаторе отелей, здесь часто дешевле, чем в Букинге...

Также мы подобрали для вас несколько интересных материалов с ФОТО, которые помогают найти вдохновение для новых путешествий:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!