Под прикрытием коронавируса китайцы могут кинуть с оплатой российские турфирмы

30 Янв 20 31692 1
Под прикрытием коронавируса китайцы могут кинуть с оплатой российские турфирмы
Под прикрытием коронавируса китайцы могут кинуть с оплатой российские турфирмы

Подпишитесь на туристические новости:

Со стороны китайских туроператоров появляются первые признаки кризиса неплатежей: китайские партнёры начинают осторожно прощупывать почву о неоплате за ранее обслуженные в России группы. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказал Юрий Цуркан, председатель Ассоциации Содействия Российско-Китайскому Туризму (АСРКТ).

Как пояснил эксперт, китайские туроператоры обычно оплачивают за обслуживание своих групп российским партнёрам не заранее, а наоборот – спустя в среднем 3 месяца после окончания тура. Именно поэтому отдельные китайские туроператоры имеют все технические возможности «кинуть» российских партнёров. И если в Китае экономическая ситуация не улучшится, то не исключено, что российских туроператоров ждёт кризис массовых неплатежей со стороны их китайских партнёров. «Скорее всего, крупные китайские туроператоры оплатят свои долги, возможно не сразу – но они точно не убегут от этих обязательств. А вот мелкие туроператоры, скорее всего, предпочтут банально перерегистрироваться. В этой связи важна позиция российского регулятора туррынка, который должен поднять этот вопрос перед китайскими коллегами», - отметил Юрий Цуркан.

При этом, согласно прогнозам АСРКТ, если до конца февраля ситуация с вирусом «рассосётся», то в целом участники туррынка и в Китае и в России, отделаются лишь лёгким испугом. Если кризисная ситуация продлиться 2-3 месяца – что наиболее вероятно, то начнутся сложности. А при наиболее пессимистичном прогнозе в полгода – ситуацию не переживут уже большинство турфирм Китая, а также те российские туроператоры, которые специализировались именно на Китае. Достанется и российским отелям, ориентировавшимся на китайских туристов – уже сейчас они стоят полупустыми, а оперативно заменить массового китайского туриста им просто некем.

«Также хочется обратиться к компетентным органам, чтобы они помогли принимающим российским туроператорам не попасть в фатальную финансовую ситуацию и выступили с официальным заявлением или предоставили подтверждающие документы о приостановке тур.обмена на данном направлении для возврата денежных средств за бронирования и предоплату без удержания штрафов», - резюмировал собеседник.

Читайте другие важные материалы о пандемии нового коронавируса:

Если вы собирались в Китай, то тепрь эту поездку придется отложить на неопределенное время. Однако от путешествий отказываться не стоит - на Земле полно интересных мест. А чтобы вам было проще найти такой маршрут, мы подобрали для вас несколько интересных материалов с ФОТО, которые помогают найти вдохновение для новых путешествий:

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!