Рядом с очагом коронавируса вспыхнул птичий грипп, китайцы уничтожают кур

02 Фев 20 15388
Рядом с очагом коронавируса вспыхнул птичий грипп, китайцы уничтожают кур
Рядом с очагом коронавируса вспыхнул птичий грипп, китайцы уничтожают кур

Подпишитесь на туристические новости:

Китайские власти сообщили о вспышке новой заразы, точнее о уже давно известном штамме высокопатогенного смертельнопасного для человека птичьего гриппа H5N1. Причём произошло это в провинции Хунань, которая находится на южной границе уже ставшей печально известной провинции Хубэй, эпицентре быстро распространяющегося коронавируса.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← для этого кликните тут!

«Вспышка птичьего гриппа произошла на ферме в Шуанцинском районе города Шаоян. На ферме насчитывается 7’850 кур, и 4’500 из них уже умерли от этого вируса. Местные власти приказали забить 17’828 птиц по всей округе после этой вспышки», - говорится в заявлении Министерства сельского хозяйства и сельских дел Китая в субботу.

Информация о высокопатогенном птичьем гриппе в Хунани появилось на фоне распространяющейся из Китая эпидемии пневмонии, вызываемой ранее неизвестным штаммом коронавируса.

Государственный комитет по делам здравоохранения КНР завил в воскресенье, что к концу субботы общее количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом 2019-nCoV на материковой части Китая достигло 14’380. Как подчеркивает «Жэньминь Жибао», официальная партийная газета китайский Компарии, в общей сложности от этой болезни на момент воскресенья умерло 304 человека.

Таким образом, пока американская математическая модель распространения этой эпидемии по Земле описывает происходящую картину довольно точно. По её данным в субботу по всему миру должно было быть 18’900-30’900 инфицированных, находящихся на разных стадиях инкубации (от 1 до 14 дней). А только официально зарегистрированных в КНР зараженных - 14’380. К этому числу стоит добавить некий процент не выявленных носителей, а также точно неизвестное число инфицированных за пределами Китая.

В итоге модель пока оказывается верной, хоть и по нижнему порогу. А вот ее дальнейшие прогнозы – апокалипсические. Подробнее об этой модели читайте в материале «Составлена математическая модель распространения коронавируса: 5 февраля - точка невозврата».

Считается, что власти Китая уже неделю как довольны открыты, и не замалчивают проблему, хотя до 21 января пытались скрыть эпидемию. А вот в России до середины прошлой недели власти довольно беспечно относились к болезни, идущей из Китая.

Кстати, в недавней истории уже были примеры, когда легкомысленное отношение к новой заразе оборачивалось планетарной пандемией: так, самой массовой пандемией за всю историю человечества считается «испанка» - разновидность гриппа. На излёте Первой мировой войны в 1918-1919 годах во всём мире испанкой было заражено около 550 миллионов человек, или 29.5 % населения планеты на тот момент, из которых умерло по оценочным данным около 50-100 млн человек или 2.7-5.3 % населения Земли. Происхождение Испанки точно неизвестно, но многие считают её родиной также Китай, как и нынешний короновирус.

Почему? На самом деле всё банально: в Китае, особенно в его южных провинциях (Ухань находится именно там) исторически сошлись сразу несколько негативных факторов. 1) скученность населения, особенно в долинах рек, куда оно сливает все нечистоты и откуда берёт питьевую воду, 2) теплый климат, способствующий развитию разнообразной инфекции, 3) традиция населения употреблять в пищу всякую дрянь, причем часто – без тепловой обработки. Так, уже установлено, что первая заболевшая нынешним коронавирусом съела сырое мясо того вида змей, что питаются летучими мышами – инкубаторами и разносчиками экзотических вирусов. В древности и в Средние века также большинство пандемий приходили в Европу из Китая по той же причине, просто скорость распространения была существенно ниже из-за отсутствия быстрых каналов коммуникации.

Читайте другие важные материалы о пандемии нового коронавируса:

Если вы собирались в Китай, то тепрь эту поездку придется отложить на неопределенное время. Однако от путешествий отказываться не стоит - на Земле полно интересных мест. А чтобы вам было проще найти такой маршрут, мы подобрали для вас несколько интересных материалов с ФОТО, которые помогают найти вдохновение для новых путешествий:

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов!

Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!